Консультации / Гинекология

Месячные начались на 18 день цикла Что это

Здравствуйте, девушка, 25 лет. Менструальный цикл у меня обычно регулярный 28-30 дней, месячные идут неделю, обильные первые три дня, со сгустками. Но в этом месяце они проходили не как обычно. В первые дни нормального цикла я мучалась от сильной жгучей боли ночью. Когда месячные шли нормально, такие боли тоже были, но не настолько интенсивные. Месячные шли как обычно до 7 дня, я бы даже сказала, что сильное кровотечение кончилось раньше, чем обычно, но тем не менее мажущие выделения с небольшими сгустками длились и после 7го дня месячных ещё дня три. Болела грудь, если коснуться сосков. Не сильно, но неприятно. Я просила крапиву несколько дней и выделения успокоились. Тем не менее, периодически меня беспокоили крутящие ноюще-жгучие ощущения, иногда отдающие в поясницу в этом месяце. И вот, на 18 день цикла, месячные внезапно начались опять. Интенсивность у них примерно как на 3-4 дней, больших сгустков нет, кровь алая. Неприятные ощущения в животе с усилившейся ноюще-жгучими ощущениями, отдающими в поясницу, повышенным газообразованием усилились как при обычных месячных, эти ощущения помог уменьшить ибупрофен. Ощущение, которое я описываю выше, похоже на то которое бывает при диарее, хотя самой диареи нет. Кровь полноценная, алого цвета, но такое ощущение что она выходит вместе с прозрачной слизью. Половую жизнь не веду, поэтому заразиться от кого-то или травмировать что-то внутри не могла. Примерно перед новым годом, почувствовала уплотнение в животе, примерно в правом подреберье, почти на уровне пупка, чуть выше. Были ноющие боли, усилились запоры (были всегда, но в последние дни это вроде налаживалось, а сейчас опять началось). Пила урсосан по назначению врача, мяту и мелиссу, слабительные средства, чтобы сходить в туалет. В анализах крови у меня анемия (в декабре гемоглобин был 94, в начале февраля уже 106, пью железо во время месячных), сниженный цветовой показатель, анизоцитоз, низкий ферритин. Так же один раз повышался сахар (6,55), но при повторном анализе он снизился до 4,4. Повышался общий билирубин, хотя АЛТ и АСТ были в норме. Из гормональных заболеваний у меня гипотиреоз на фоне АИТ с 6 лет. Я регулярно пью эутирокс (75) и последние анализы которые я сдавала на гормоны ЩЖ были в норме. Вес 54 при росте 174. Такой вес у меня уже давно, анемия тоже возникала и раньше, но подобный сбой у меня впервые. Так же три года назад началось облысение и экзема от которых ничего не помогает, и что самое главное, начались боли в заднем проходе, достаточно сильные и приступообразные, всё это началось на фоне постоянного стресса. Обращалась к врачам ещё тогда, в том числе и к гинекологу, делала УЗИ малого таза, сказали что у меня всё идеально, больше с болями никуда не направляли, постепенно они стали реже и возникают только перед/в начале месячных или когда я сильно хочу в туалет, часто сопровождаются газообразованием. Так же пару лет назад была какая-то киста в груди (доброкачественная), но на повторном УЗИ она пропала. Каких-то особенно серьёзных изменений именно за последнее время у меня не было. Не пила никаких серьёзных лекарств, резко не худела. Состояние далеко от идеального, но оно такое у меня уже давно, а цикл нарушился только сейчас. Вопрос: Месячные ли это вообще, если да, то по каким причинам они могу начаться так рано и насколько это опасно? Стоит ли делать УЗИ во время этого кровотечения, так как я уже на него записалась и делать ли вместе с ним ещё УЗИ груди? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Узи органов малого таза и молочных желёз делать обязательно, отсчитав 5-7 день цикла от начала кровянистых выделений. Следует исключать патологию эндометрия. Обратитесь к врачу с результатами обследования.