Консультации / Терапия

Ноющая боль внизу живота слева

Здравствуйте! Мне 52года, мужчина. Пять месяцев назад появилась ноющая боль внизу живота слева. Осмотр терапевта от 07.12.2013г. Жалобы: Жгучие боли в левом подреберье с иррадиацией в поясничную область, частое мочеиспускание. Боли носят приступообразный характер, длятся несколько секунд, появляются в покое, проходят самостоятельно. Впервые боли в животе стал отмечать с июля 2013 года. В медсанчасть обратился 28.08.2013г. Обследован. Б/х анализ крови – гипергликемия 6,3 ммоль/л, ОАМ – норма, ОАК – Нв лейкоциты, СОЭ в пределах нормы. По УЗИ от 14.10.2013г. анэхогенные образования почечного синуса слева (Перипельвикальные кисты? Каликоэктазия?) В настоящее время лечение не получает. Диагноз: Хронический спастический колит вне обострения. Назначение: Дюспаталин 0,2 по 1 капсуле 2 раза в день. Рекомендации: ОАК, б/х, УЗИ брюшной полости и почек в динамике, общий анализ мочи. УЗИ 1 от 14.10.13г. Размеры: правая почка 112 х 60 х 41 мм; левая почка 119 х 52 х 42 мм, не увеличены. Толщина паренхимы в среднем сегменте: справа -15 мм, слева - 16 мм. Кортикомедуллярная дифференциация сохранена. Эхогенность паренхимы средняя. В почечном синусе с обеих сторон визуализируются гиперэхогенные линейные структуры. Достоверных конкрементов не выявлено. В почечном синусе левой почки визуализируются анэхогенные образования неправильной формы максимальным размером 25 х 19 мм. Справа чашечно-лоханочная система не расширена, Область надпочечников не изменена. Под вопросом: Перипельвикальные кисты? Каликоэктазия? Отправили сделать повторное УЗИ в другой клинике. Заключение: Признаки анэхогенных образований почечного синуса слева (перипельвикальные кисты? Каликоэктазии?). УЗИ 2 от 09.12.13г. Почка правая: размеры: 105 х 54; паренхима 18 х 10 мм; Контуры: ровные, четкие. Форма обычная. Положение обычное. Синус – не изменен. ЧЛС – без эктазии. Почка левая: размеры: 104 х 55; паренхима 18 х 10 мм; Контуры: ровные, четкие. Форма обычная. Положение обычное. Расширение ЧЛС, чашечек до 11х 22 (киста синуса?) Заключение: Расширение ЧЛС левой почки (Кисты?) Осмотр терапевта от 07.12.2013г. Жалобы: Жгучие боли в левом подреберье с иррадиацией в поясничную область, частое мочеиспускание. Боли носят приступообразный характер, длятся несколько секунд, появляются в покое, проходят самостоятельно. Впервые боли в животе стал отмечать с июля 2013 года. В настоящее время лечение не получает. После явки 07.12.2013г. обследован вновь. ОАК от 09.12.2013г. норма. Б/х анализ мокроты – гипергликемия до 6,15 ммоль/л, креатин 116 мкмоль/л (повышенный). УЗИ – Каликэктазия левой почки. Диагноз: Хронический спастический колит вне обострения. Назначение: Дюспаталин продолжать. Рекомендации: Анализ кала на скрытую кровь. Боли усилились, кратковременные ноющие, в низу живота слева, жжет. Заключение врача терапевта: Возможно камни в левой почке? Рекомендации врача терапевта: Употребление питьевой воды за 30 мин. до еды, постоянно. А так же препарат Дюспаталин 0,2 по 1 капсуле 2 раза в день. Повторный прием через месяц. Хотелось бы услышать ваши рекомендации. Что это?
Вы описываете картину почечной колики слева. Причины для нее есть. Гидрокаликоз или каликоэктазия почек – это состояние, характеризующееся расширением чашечек почек. В результате расширенные чашечки сдавливают ткань почки, оттесняя ее к периферии. Возникают атрофия почечного сосочка и нарушение нормального оттока мочи, обусловленное частичным перекрыванием мочевыводящих путей. Каликоэктазия не является самостоятельной болезнью, она развивается как следствие других патологических процессов в почках. Основными причинами, вызывающими расширение чашечек и лоханок почек, являются следующие состояния: врожденные аномалии строения почек, дефекты почечных артерий, травмы почек, заболевания, приводящие к нарушению оттока мочи (мочекаменная болезнь, различные опухоли, стриктуры, перекруты и изгибы мочеточников, пиелонефрит, туберкулез почек и др.). Консультация нефролога/уролога. Теперь по поводу спастического колита, для уточнения диагноза колоноскопия.