Консультации / Фитнес

Рак аденомы

Муж.пол, возраст 89 лет,состояние удовлетворительное.Диагноз-С61, с-г предстательной железы Т2бNхМх, полная задержка мочи. Уровень ПСА общего-77,783 нг/мл, свободного-1,693 нг/мл, соотношение-21%.Ректально предстательная железа умеренно увеличена, неоднородно-плотноэластической консистенции, безболезненна,слизистая прямой кишки в области простаты мягкая, смещается легко.Из наружного отверстия уретры-скудное отделение мочи с сильным жжением. Эпицистостома функционирует адекватно. Кровь в норме.При ТРУЗИ- простата умеренно увеличена (55х42х49, V-60,4 см.куб.) контуры волнистые,капсула сохранена, эхогенность паренхимы повышена, структура диффузно узловая,неоднородная за счет точечных кальцефикатов вдоль хирургической капсулы. Увеличение центральной части паренхимы.Почки в норме. Патогистологическое заключение от 17.12.13 в препаратах № 87256-57(правая пер.зона) и № 87258-59(левая зона)- мелкоацинарная аденокарцинома 3+4=7 балов по Глисону. Помогите,какой вариант лечения Вы предлагаете и какие мои действия.Операция или облучение. Живу в Донецке Украина.
Здравствуйте. Что же касаемо моего мнения, то при таком ПСА и G3 простатэктомия не рекомендуется. Опытный онкоуролог знает, что в этой ситуации радикальная простатэктомия - не радикальный метод лечения, потому как заранее известно, что будет прогрессирование болезни или ее рецидив. Считается, что при таком ПСА риск наличия скрытых метастазов очень высок - опухоли с показателем Глисона 7 значительно более агрессивны, чем с показателями 5 или 6. Операция (радикальная простатэктомия при стадии Т1-Т2), показана, если ожидаемая продолжительность жизни более 10лет. А максимальная андрогенная блокада (медикаментозно-хирургическая или медикаментозная) даст такую же медиану выживаемости. Вероятность перехода в гормонустойчивую форму зависит так же от Глисона. И я думаю, что Ваш врач об этом знает. Обобщая сказанное: сумма Глисона 7 говорит не в пользу выполнения радикального оперативного вмешательства, следовательно пациенту рекомендуется проведение ЛТ на фоне анти-андрогенной терапии в режиме максимальной андрогенной блокады( 6 месяцев )