Консультации / Отоларингология

Как и чем лечить ребенка?

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, часто болеет, горло, сопли... Сдали анализы: Соскоб из ротоглотки: Стафилококки S.aureus - 10*1 Стрептококк бета-гемолит. - 10*2 Энтерококки Enterococcus spp. (гем-) - 10*3 Соскоб из носа: Стафилококки S.epidermidis (гем-) - 10*2 Еще делали рентгенографию носоглотки: При рентгенографии носоглотки в боковой проекции аденоидные вегетации сужают воздушный просвет менее чем на 2/3 Доза: 0,02 мЗв ЛОР назначил вот что: Флемоклав Солютаб 250 мг х 3 р. в день - 7 дней Ринофлуимуцил в нос х 3 р. в день - 5 дней Изофра в нос х 3 р. в день - 5 дней Синупрет по 15 капель на ночь внутрь - 5 дней Зиртек по 10 капель на ночь внутрь - 7 дней Вопрос, эффективно ли это лечение? Можно обойтись без антибиотиков или это необходимость?
Здравствуйте, не могу четко ответить на Ваш вопрос,т.к. не проводила осмотр. Можно обойтись без системного антибиотика, если нет повышения температуры тела и гнойного отделяемого в носоглотке. Синупрет принимается 3 раза в день, не менее 14 дней.