Консультации / Травматология и ортопедия

Травма плеча

Добрый день! Мне 30 лет. 8 месяцев назад почувствовал болевые ощущения в плечевом суставе. Болевые ощущения возникали в основном после нагрузок в тренажером зале. По рекомендации ортопеда сделал МРТ Описание МРТ: Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида с признаками дегенеративных изменений. Определяются неровности контуров, отек костного мозга сопрягаемых поверхностей акромиально-ключичного сочленения. Определяется умерено выращенный отек окружающих АКС мягких тканей. Заключение: МР картина акромиально-ключичного артроза. Признаки асептических воспалительных изменений правого акромиально-ключичного сочленения. Неделю принимал НПВС,прошел физиотерапию: лазаерная и ультразвуковая терапия. Массаж. 4 сеанса ударно-волновой терапии. Параллельно принимал "Дона" (40 дней по одному пакетику) На данный момент болевой синдром стал меньше, однако при физических нагрузках возобновляется, появляется некая скованность в суставе ( при подъеме руки вверх), чувствуется так же похрустывание в суставе. Хотя в целом подвижность стала значительно лучше. Физически стараюсь не нагружать плечо сильно. Буду признателен, если Вы ответите на следующие вопросы: 1) стоит ли пройти курс алфлутоп, дексаметеазон, продолжить пить Дону, возможно какие-то другие препараты? 2) можно ли постепенно возобновлять физические нагрузки? 3) можно ли по приведенному мной описанию МРТ классифицировать степень артроза? 4) что вообще по Вашему мнению стоит делать в данном случае (лечение, физио, лфк и т.д)? Заранее благодарю!
Здравствуйте! 1) нет, не стоит, смысла нет. 2) да, можно 3) 1-2 ст. 4) Акцент лучше делать на ЛФК, можно еще физиотерапия.