Консультации / Терапия

Туберкулез

здравствуйте. я работаю судебно- медицинским экспертом (интерн). за последний месяц 4 раза имела дело с лицами, страдавшими при жизни туберкулезом. заболею, или нет- это, как я понимаю, на совести моего иммунитета. подсажите, насколько велик риск заразить родственников, а в частности ребенка 3- х лет? какие препараты мозно пропить, чтобы "убить" микобактерии. т.к. уверенна, что их у меня больше, чем у других членов семьи.
Не знаю, я работала в крупной больнице, где больше 50% были с открытой формой туберкулеза, мы не принимали никаких препаратов, ФЛГ 2 раза в год, не носите грязные халаты стирать домой, мойте руки, и наверное меньше думайте о заразе. Мы каждый день подвергаемся опасности контакта с больными туберкулезом в метро, на работе, в транспорте, но мы не знаем этого, это действительно "на совести моего иммунитета". Химиопрофилактику имеет смысл проводить если контакт закончен или до бесконечности, в вашем случае, вы можете не закончить один курс, а у вас будет новый контакт.