Консультации / Терапия

О слишком большой разнице между верхним и нижним паказателями артериального давления

Я инвалид-колясочник. 73 года. .Последствия инсульта участка спинного мозга 27-летней давности. Сопутствующие заболевания: гипертония 2 стадии и начальная стадия стенокардии. Меня беспокоит очень большой разрыв между показателями верхнего и нижнего артериального давления. Так сегодня утром после сна в постели измерение давления показало 167/63 пульс 76. Если верхнее давление повышается до 190-200 ед., то нижнее может подняться до 85-90. Для понижения артериального давления периодически принимаю; верошпирон, эналаприл, индапамид, верапамил. При повышении верхнего давления до 200 и более - клофелин 0,15 мг. четверть таблетки под язык.. Вопрос: Какие гипотензивные препараты могут нивелировать такой разрыв между верхним и нижним давлением, в чем причина такого разрыва и наскодько это опасно? Спасибо. Мое имя Николай.
"периодически" принимать гипотензивные препараты нельзя. Вы должны постоянно принимать лекарства снижающие давление, посоветуйтесь с вашим лечащим врачом, возможно это будет эналаприл 2 раза в день, беталок ЗОК 1 раз в день, но никак не доводить до приема клофелина.