Минус 10 кг — плюс 4 года жизни: как Россия борется с эпидемией ожирения

Блогеры, семья, школа, государство — кто научит россиян здоровым привычкам?
Екатерина Мазеина
Автор материала
Полная девушка старается похудеть
Источник: Freepik.com/CC0

В России борьба с ожирением приобретает особую значимость на фоне национальной стратегии по увеличению продолжительности и качества жизни. Ключевую роль в этом играет ранняя профилактика и ответственное отношение к здоровью — как со стороны врачей, так и каждого человека.

На ПМЭФ-2025 эксперты обсудили, почему лишний вес стал глобальной угрозой XXI века, как он влияет на демографию и какие меры могут переломить тревожный тренд. 

В фокусе дискуссии — важность правильного питания, физической активности и комплексного подхода к здоровому образу жизни. Главные тезисы — в материале Здоровья Mail.

О важности раннего вмешательства и профилактики ожирения еще до рождения человека

Ожирение — проблема национального масштаба: сегодня им страдает каждый четвертый взрослый россиянин. Еще тревожнее ситуация среди детей — уровень детского ожирения продолжает расти. 

«Если мы хотим жить дольше, то начинать мы должны со здоровья детей. Нет здорового долголетия без здорового детства» — отметила Лейла Намазова-Баранова, президент Союза педиатров России, доктор медицинских наук, профессор, ведущий эксперт в области детской аллергологии. 

Более того, уже внутриутробный период во многом определяет то самое здоровье, с которым родится и потом будет идти через всю жизнь человек. 

Эксперт выделила два ключевых момента, когда внутриутробное здоровье может нарушиться в сторону избыточной массы тела и ожирения:

  • Первое — дефицит белка в рационе будущей матери.
  • Второе — это влияние антибиотиков, которые принимает беременная женщина и дети младшего возраста. 

Научные исследования показывают, что неблагоприятные условия питания и антибиотики, воздействующие на мать, могут способствовать развитию ожирения у ребенка еще внутриутробно.

Об ожирении как о социально значимом заболевании

Эксперты подчеркнули, что ожирение стало серьезной проблемой, влияющей на репродуктивное здоровье как женщин, так и мужчин. 

Особенно специалистов тревожит рост числа случаев ожирения среди мальчиков, причем 66% прироста фиксируется в сельской местности и северных регионах. Это свидетельствует не столько о гиподинамии, сколько о более глубоких социально-экономических причинах, таких как бедность и некачественное питание (дешевая и вредная еда). 

«Чтобы эффективно бороться с ожирением, необходимо признать его социально опасным заболеванием и включить в нормативные документы. Это позволит запустить три ключевых механизма: профилактику, лечение и реабилитацию», — считает Инна Ямбулатова, руководитель экспертно-аналитического управления, Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. 

Важна стратегическая работа с населением, особенно с молодежью, которая через 5–7 лет войдет в репродуктивный возраст.

И для этого нужна комплексная политика, включающая здравоохранение, социальную поддержку и экономические меры.  

Ожирение наносит ущерб экономике, сокращая ВВП на 4%. Это влияет на коэффициент демографической нагрузки (КДН), так как снижается число трудоспособного населения и доходы от налогов, уточняют эксперты. 

Поскольку 35% бюджета формируется за счет физических лиц, а не нефтегазового сектора, ухудшение здоровья населения ударит по социальным программам. Без решения этой проблемы через 10–15 лет регионы могут столкнуться с катастрофическим сокращением бюджетов.

О роли блогеров и медиа в формировании здоровых привычек

Важная роль в борьбе с ожирением отводится образовательным институтам и влиянию медиа, в том числе блогерам. 

Информационная среда, наполненная рекламой нездоровой еды и примерами отрицательного отношения к здоровью в различных шоу и блогах, требует пересмотра.

«Мы начали сотрудничать с блогерами и инфлюенсерами, и оказалось, что их можно вовлечь в ответственную просветительскую работу. Критика в их адрес часто несправедлива — многие готовы говорить на важные темы, но им нужна правильная навигация. Например, те же нутрициологи (хотя их иногда критикуют врачи) могут заниматься профилактикой, а не лечением, если им дать четкие ориентиры. Важно создать этический кодекс для блогеров, подобный врачебному принципу «не навреди», ведь их слова влияют на миллионы людей», — подчеркнула Ксения Горячева первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию.

Еще одна проблема — вредный контент, например, шоу вроде «Большие девочки», где участниц заставляют выполнять непосильные нагрузки, создавая иллюзию, что так можно решить проблему ожирения. Это не только опасно для здоровья, но и формирует у зрителей ложные представления.

Вместо популяризации здоровых маршрутов — от консультации врача до терапии — людям предлагают сомнительные методы, что может усугубить болезнь и даже привести к трагическим последствиям. Эксперты считают, что медиа должны нести ответственность за то, как они подают такие темы.

Государственные инициативы должны стимулировать информирование общественности о важности здорового образа жизни, что также могло бы послужить стимулом к пересмотру популярных медиаформатов.

О роли школы и семьи в формировании здоровых привычек

Екатерина Величкина, общественный деятель, руководитель департамента Центра ответственного блогинга, подчеркивает, что содержание и формы школьного образования должны быть ориентированы на интеграцию практики здорового питания и физической активности, а также на создание благоприятной социальной среды, где здоровье будет актуально и важно.

Эксперты подчеркивают, что необходимо правильно преподносить контент детям. Когда мы, взрослые, сами показываем хороший пример, им становится интересно.

Например, сейчас многие семьи занимаются велоспортом, участвуют в марафонах и правильно питаются.

«Часто родители перекладывают ответственность на государство, на учителей. Главный пример для ребенка — это его мама. Если мама идет с сигаретой и говорит своим детям: “Не курите”, эти дети вырастут и будут курить. Если дома ребенок открывает холодильник, а там такие продукты, что там даже есть нечего, а мама говорит: “Следите за питанием”, какой пример мы даем своим детям? Все начинается с семьи», — считает Екатерина Величкина. 

Об ответственности государства

Петр Родионов, генеральный директор компании «Герофарм», заместитель председателя Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной, акцентирует внимание на необходимости комплексного подхода: государство, медицина, семья и общество должны объединить усилия для ликвидации культурных и экономических барьеров на пути к активному долголетию.

Ключевым моментом является признание ожирения социально значимым заболеванием и разработка национальной стратегии, включающей профилактическую деятельность и информационные кампании.

Эксперт подчеркивает, что первая задача государства — это сформировать потребность и ответственность непосредственно у самих пациентов. Чтобы люди захотели знать о том, что ожирение — это проблема и риск, а не просто вопрос эстетики. Есть исследование: минус 10 килограммов — это плюс 2-4 года жизни. Простая формула, которая касается жизни каждого человека персонально.

Мероприятия по борьбе с ожирением требуют межведомственного подхода с акцентом на долгосрочные цели повышения продолжительности здоровой жизни россиян.

Лучшие результаты может дать реализация системного подхода, основанного на постоянной информационной поддержке и профилактических программах, направленных на формирование правильных привычек питания и физической активности.
 

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.