Статьи,

Как пережить тяжелые события и сохранить ментальное здоровье

Главное — заботиться о себе и окружающих.
freepik.com/CC0

В последние годы все чаще кажется, что мир катится в тартарары, переходя от одной глобальной катастрофы к другой, от одной ужасающей трагедии к следующей.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие люди находятся в состоянии хронического стресса и тревоги, а это оказывает огромное негативное воздействие на их психическое и физическое здоровье.

Упадок сил, учащенное сердцебиение, тошнота и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом, головокружение, панические атаки, бессонница, ночные кошмары, нервное возбуждение или наоборот, состояние полного бесчувствия — с такими симптомами приходится сталкиваться всем, кто живет в эти неспокойные времена.

Имейте в виду — тревога обычно связана с недостатком контроля над своей жизнью и происходящим вокруг.

Испытывать небольшую тревогу в обычной жизни — это нормально, так работает инстинкт самосохранения. Но когда уровень тревожности зашкаливает день за днем, еще больше обостряясь при очередном несчастье, о спокойствии и душевном равновесии приходится забыть.

Один из ключевых методов работы с тревогой состоит в том, чтобы перестать фокусироваться на глобальных вещах, которые вы в принципе не в состоянии контролировать, и перенести свое внимание более мелкие, частные вещи, которые полностью поддаются вашему контролю.

Вот что нужно делать, чтобы сохранить свою психику, когда мир вошел в «зону турбулентности»:

1. Откажитесь от думскроллинга

Конечно, важно оставаться в курсе событий и знать, что происходит в мире, однако необходимо лимитировать объем новостей, фото и видео, которые вы потребляете в течение дня. Современные технологии позволяют потреблять информацию круглосуточно, бесконечно прокручивая ленты новостных сайтов, мессенджеров и соцсетей в поисках все более ужасных новостей (такое времяпровождение получило название «думскроллинг», от doom — роковая гибель). Но так делать не надо.

Вам может казаться, что чем больше вы смотрите, читаете или слушаете, тем информированней становитесь и тем больше контролируете происходящее, но это совершенно ложное ощущение. Избыток новостей заставляет тревогу только расти, и в результате появляется чувство, что все вообще вышло из-под контроля.

Поэтому подойдите к вопросу получения информации максимально осознанно — выберите один-два источника, которым вы доверяете, определите время в течение дня, когда вы будете на них заходить (например, это можно делать дважды — по утрам и ближе к вечеру),  узнайте все, что вам было важно, а потом закройте. Эту сферу своей жизни вы уж точно можете контролировать.

2. Настройтесь на свои чувства

Снизив внешние шумы (новости, ток-шоу, соцсети), вы сможете обратиться внутрь себя и настроиться на свои собственные чувства. Зная и понимая свои эмоции, оставаясь с собой в моменте, здесь и сейчас, вы всегда сможете заметить, когда что-то идет не так, когда нарастает паника или тревога, и вовремя принять меры по снятию стресса.

15 простых и надежных способов противостоять стрессу — в нашей галерее:

3. Придерживайтесь привычек, помогающих снять стресс, отвлечься и успокоиться

В тяжелые времена мы часто перестаем делать то, что в норме, в прежней, обычной жизни помогало нам снимать стресс. Вам может казаться, что вы и так находитесь на пределе душевных и физических сил, у вас просто нет энергии, чтобы отправиться на прогулку или пробежку, сделать зарядку, помедитировать, заняться любимым хобби.

Кроме того, обычно кажется, что заниматься собой прямо сейчас, когда происходит такое — это эгоистично и глупо. Но на самом деле это жизненно важно. Если вы не сделаете свое здоровье приоритетом,  вы не сможете помочь ни себе, ни кому-то еще.

Поэтому следите, чтобы каждый день у вас был хотя бы небольшой отрезок времени, который вы уделите занятиям, снимающим стресс.

А если до сих пор вы не практиковали регулярно физические упражнения или медитацию, то самое время начать. Выберете сначала что-то одно, то, что вы точно сможете делать каждый день, и начните прямо сегодня.

4. Мыслите глобально, но действуйте локально

Так много всего происходит вокруг такого, что не поддается нашему контролю, что опускаются руки, настигает уныние и бессилие. Да, в мире творится полный беспредел, и пытаться решить проблемы на глобальном уровне бессмысленно.

Поэтому нужно сфокусироваться на том, что происходит на локальном уровне, то есть рядом с вами, что непосредственно связано с глобальными проблемами, но, в отличие от них, поддается вашему контролю. Ищите любую возможность помогать и поддерживать тех, кто оказался в беде, кому сейчас хуже, чем вам. 

Можно заниматься волонтерской работой, помогать деньгами, вещами, общением.

Помимо прямой пользы для окружающих, это даст вам ощущение, что вы не поддаетесь мраку и хаосу, вы на стороне добра и света, и сами решаете, как распоряжаться своей жизнью.  

5. Фокусируйтесь на хорошем

Несмотря на все то, что вы видите в новостях, в этом мире все равно остается много радости, смеха, любви и сочувствия. Просто иногда их сложно увидеть. Старайтесь проводить время с людьми, которые вам по-настоящему близки, которые заставляют вас чувствовать себя хорошим человеком. Занимайтесь тем, что поднимает вам настроение — это может быть кулинария, садоводство, любимые фильмы, сериалы, музеи и так далее.

То, что вы сосредоточитесь на хорошем, вовсе не означает, что вы игнорируете все то плохое, что происходит. Это означает, что вы с умом подходите к тому, как использовать тот ограниченный запас сил и энергии, который у вас есть.

По материалам сайтов forbes.com, psychcentral.com

Читайте также:

Как наладить сон при тревожности и стрессе? Объясняет врач

Что такое стресс: его влияние на организм

Как я борюсь с депрессией: личный опыт

Как снизить риск рака: 5 шагов:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.