НовостиСтатьиБолезниЛекарстваКонсультацииКонтакты

Депутаты вновь предложили ввести оплачиваемый выходной на диспансеризацию

6 октября 2015
Комитет Госдумы по охране здоровья хочет обязать работодателей раз в три года выделять сотрудникам один оплаченный рабочий день.
Lori.ru

Как сообщил в ходе «круглого стола» первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, согласно действующему законодательству работодатель обязан отпускать на медосмотры и диспансеризации только представителей ряда профессий, в основном связанных с производством. «Чаще всего вредных (производств) или сопряженных с управлением средствами повышенной опасности», — уточняется в документах думского комитета.

Депутаты предложили расширить действие этого закона на всех работающих россиян. Для этого Герасименко подготовил соответствующий законопроект (имеется в распоряжении Vademecum), который вносит изменения в Трудовой кодекс по части гарантий работникам, которым нужно пройти медицинский осмотр или диспансеризацию. В случае принятия закон обяжет работодателей сохранять за сотрудниками средний заработок в тот день, когда они будут проходить диспансеризацию. Документ еще не внесен на рассмотрение в Госдуму.

Не все депутаты согласны с предлагаемым законопроектом. «Диспансеризацию за один день не сделаешь, — считает член комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев. — Ее невозможно технологически сделать за один день. Анализы определенные невозможно сдать за один день, обследования некоторые сделать в один день невозможно». Ранее планировалось, что разработанный Герасименко законопроект будет внесен в Госдуму в мае 2015 года.

Как рассказал «Здоровью Mail.Ru» первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, законопроект собираются внести в Думу в конце 2015 года.
«Вчера мы рассматривали данную инициативу на круглом столе в Государственной Думе, в котором участвовали также и представители Совета Федерации, и приглашенные эксперты — необходимость введения специального дня для диспансеризации все поддерживают», — уточнил он.

Средств на диспансеризацию выделяется достаточно, но некоторые предприятия просто не отпускают сотрудников. Кстати, представители крупных предприятий, которые заботятся о здоровье своих сотрудников, законопроект поддержали.

Пока нередки случаи, когда медучреждения дают неверные данные по количеству прошедших диспансеризацию.