Консультации / Отоларингология

Ребенок постоянно шмытает носом

Здравствуйте! Дочке 5 лет, часто болеет (горло), последние 2-3 недели постоянно шмыгает носом и кашляет сухим кашлем. Сдали посев на условно-патогенную микрофлору. Результат: Candida spp. - умеренный рост, Staphylococcus aureus - умеренный рост, Streptococcus infantarius - обильный рост, Neisseria flavescens- обильный рост, Streptococcus anginosus - обильный рост, Haemophilus influenzae - умеренный рост. Прокомментируйте, пожалуйста, что все это означает и чем это грозит? надо ли лечить если рост умеренный? в городе нет адекватного ЛОРа, не знаю к кому обратиться.
Здравствуйте. все перечисленные микроорганизмы, кроме Streptococcus anginosus, не представляют опасности. а вот носительство Streptococcus anginosus опасно серьезными осложнениями, необходимо назначение антибиотикотерапии