Выберите беспокоящие вас симптомы, ответьте на вопросы. Выясните, насколько серьезна ваша проблема и нужно ли обращаться к врачу. Начать диагностику >>

Статьи по теме
Экологию спасет съедобная упаковка
Доктор Дэвид Эдвардс из Гарвардского университета начал работу над созданием... читать далее
Учимся не переедать на ночь
Употребляя много пищи не задолго до сна, вы рискуете набрать лишний вес... читать далее
В Украине стартовал сезон пищевых отравлений
За два дня в Украине два случая массовых отравлений. читать далее
Тесты
Проверьте себя!
Психологи считают, что для исполнения желания необходимы три условия: его относительная реалистичность, безусловная вера и… действия, которые шаг за шагом будут приближать к мечте. А вы готовы к исполнению своих желаний?

ФГДС

больше года назад
Гульнара
Добрый день! Подскажите пожалуйста, за какое время переваривается пища в желудке. Необходимо для обследования ФГДС. Спасибо.
Ответ дан больше года назад
Павел Михайлович Жадин
Добрый день! ФГДС в плановом порядке выполняется либо натощак, либо через 6 часов (не менее) после еды. В экстренном порядке исследование выполняется независимо от приемов пищи, но могут потребоваться дополнительные манипуляции.

Доброжелательность
  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично

Вас консультирует Павел Михайлович Жадин

Образование: гастроэнтеролог
Место работы: СМ-клиника
Сайт: www.smclinic.ru
Специализация: Гастроэнтерология
Врач высшей категории. Участник многих российских и международных конференций, съездов, семинаров по проблемам гастроэнтерологии и внутренних болезней. Имеет научные публикации по вопросам терапии и гастроэнтерологии в отечественных и зарубежных изданиях. Является членом Российской Гастроэнтерологической Ассоциации.
Специализация: заболевания печени и желчевыводящих путей (паразитарные заболевания, вирусные гепатиты, токсические гепатиты, неалкогольная жировая болезнь печени, первичный билиарный цирроз печени, аутоиммунный холангит, первичный склерозирующий холангит, алкогольные поражения печени и др.), доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Криглера-Найяра и др.), воспалительные заболевания кишечника инфекционного и неинфекционного генеза (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, микроскопический колит, эозинофильный гастроэнтерит, антибиотикоассоциированный колит, хронический иерсиниоз, реактивные колиты и энтериты и др.), дивертикулярная болезнь кишечника, ишемическая болезнь органов пищеварения, аутоиммунные перекрестные синдромы, функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей (синдром "функциональной диспепсии", синдром раздраженного кишечника, дисфункция желчного пузыря и др.), острые и хронические панкреатиты, острые и хронические холециститы, холангиты, постхолецистэктомический синдром, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острые и хронические гастродуодениты, болезни оперированного желудка, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, ахалазия кардии, кардиоспазм.