Консультации / Проктология

Профилактика обострений гемогоя

Для профилаетики обострений хр. наружногог гемороя всю жизнь(мне 61год)использую детский крем,растапливаю свечи с экстр. красавки,релиф,а сейчас использую гирудопрокт. Не являются ли все эти мази и кремы вредными раздражителями? Может хватит только гигиенических процедур?
Если сильно заражены наружные узлы - есть смысл их удалять. Если нет, то и профилактика не нужна.