Консультации / Кардиология

О лечении дисгормональной кардиомиопатии

Анастасия Александровна, добрый вечер! Меня зовут З. И., 60 лет. У меня дисгормональная кардиомиопатия. Частая предсердная экстрасистолия. Пароксизмальная тахисистолическая форма фибрилляции предсердий. Желудочковая экстрасистолия I градации по Лауну. ХСН I II ФК. ХИГМ I ст., субкомпенсация. Тревожно-астенический синдром. Синдром дисциркуляторной энцефалопатии. Постоянно принимаю: 1) пропанорм 150 мг 3 раза в день; 2) беталок ЗОК 25 мг утром; 3) варфарин 5 мг 1 раз в день; 4) престариум 2,5 мг на ночь; 5) аторвастатин 20 мг 1 раз в день. Скажите, пожалуйста, можно ли сократить количество принимаемых препаратов и можно ли в принципе вылечить моё заболевание? С уважением З. И.
Добрый день, К сожалению ваше заболевание не вылечивается, назначенные препараты вам надо принимать постоянно.т.к. они не дают вашему заболеванию прогрессировать дальше.
Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Но я не спросила главное: как снимать приступы аритмии? Дело в том, что пропанорм приступ не снимает. Поэтому мне в таких ситуациях рекомендован кордарон (инъекция или капельница), хотя для ежедневного приёма кордарон противопоказан из-за проблем с щитовидной железой. А по мнению врача "Скорой помощи", веропомил лучше кордарона снимает приступы аритмии. Как быть? И ещё: я считаю, что у меня нет отёков, и не пью назначенный мне мочегонный препарат верошпирон. Права ли я? С уважением З. И.
лекарственная терапия по интернету не обсуждается. Проконсультируйтесь с вашим кардиологом в очной консультации.