Консультации / Кардиология

Варфарин

Добрый день, александр александрович! Мне 60 лет. Рост 160 см, вес 65 кг. Диагнозы: кардиомиопатия смешанного генеза(дисгормональная, дисметаболическая). Одиночная, парная, наджелудочковая экстрасистолия. Пароксизмальная фибрилляция предсердий, тахисистолия(частые пароксизмы). Гб 2 ст.Риск 3. Хсн 2 а фк"(nyha). Аит атрофическая форма, гипотиреоз. В мае 2014 г., После гастроскопии, - эрозивный гастрит(до 10 точечных эрозий). Пролечилась в течение 2-недель. Контрольная эгдс в октябре. В течение 2-х лет, периодически возникают носовые кровотечения,на носовой перегородке воспаляется кровеносный сосуд, возникает обильное кровотечение. Лечусь у лора(аскорутин, пиносол). Ремиссии по полгода,затем опять. Постоянное лечение: эутирокс(75 мкг), аллапинин(12,5 мг 3 р.В д.), Роксера (10мг по 1т. Вечером), кардиомагнил(пью 6 лет, меняя на тромбоасс, ацекардол). Кроме того, после перенесенной б.Боткина, проблемы с желчеотделением, а также запоры. Это лечу ферментами, расторопшей и др. 23 Июля этого года планово посетила кардиолога, где мне 2-ой раз предложили сменить антиагреганты на варфарин. Замечу, что в 2013 году мне сделали коронарографию.Заключение:на серии коронарограмм селективно контрастированы бассейны левой и правой коронарных артерий. Тип кровоснабжения правый. Расположение коронарных артерий обычное, контуры ровные, ширина просвета равномерная. Патологических изменений в бассейне левой и правой коронарных артерий не выявлено. Анализ крови от 22 июля 2014 г.: Rbc 4.10, Wbc 5.1, Hgb 121, hct 0,346, mcv 84, mch 29,6, mchc 351, rdv 12,3, plt 292,mpv 8,1, ne 40,6ll, ly 37,8h, mo 11,5h, eo 9,6hh, ba 0,5. Кроме того, у меня атеросклероз сонных артерий(60%). Я понимаю, что вынуждена принимать препараты, разжижающие кровь, но настолько ли серьезна моя ситуация, чтобы переводить меня на варфарин, даже под постоянным контролем? Ведь при моем состоянии желчного и кишечника(постоянные запоры) я не могу обходиться без овощей и фруктов, а ведь их большая часть зеленого цвета, что требуется сильно ограничивать при приеме варфарина. Но меня не столько это беспокоит,сколько возникающие кровотечения и эрозии.Конечно, шестилетний прием аспиринов, может и привел меня к такому состоянию, но разве нельзя подобрать что-нибудь более щадящее, кроме варфарина. Вообще, в россии есть такая тенденция, чуть что - сразу варфарин, неужели за столько лет ничего больше не было придумано. Скажите, пожалуйста, александр александрович, как мне быть? Кроме того, в сентябре-октябре готовлюсь на рча. Заранее большое спасибо. Ирина дмитриевна.
Врач должен оценить риск тромбоэмболии и риск кровотечений по специальным шкалам и по результатам принять решение о назначении антикоагулянта.