Консультации / Кардиология

РЧА

Добрый день, доктор! Мне 60 лет. Рост 160 см, вес 65 кг. Диагноз: ибс: стенокардия напряжения фк 1. Кардиомиопатия смешанного генеза(дисгормональная, дисметаболическая). Одиночная, парная, групповая наджелудочковая экстрасистолия. Параксизмальная фибрилляция предсердий, тахисистолия(частые параксизмы) гб ii ст., Риск 3. Хсн ii а фк(nyha). Аит: атрофическая форма, гипотиреоз. Из всего перечисленного более всего достает аритмия. Приступы с 2008 года. Постоянно принимаю аллапинин, т.К. Давление большей частью низкое(хоть и ставят гб)и у меня склонность к сильному урежению пульса при приеме антикоагулянтов. Дозировка аллапинина всегда была 12,5 мг 3 р.В день, с августа - 50 мг в день. Добавили сотагексал, также с августа, 80 мг по 1/4 таб. 2 Р.В д. Два раза в год посещаю эндокри нолога, сдаю кровь на гормоны, принимаю эутирокс в разных дозировках с 1996 года. Последний год щж уменьшилась в размерах еще больше, до 1,0 куб.См. Гормоны с февраля то подскакивают до 65, то падают до 0,114, не успеваю сдавать кровь и контролировать их, замучилась совсем. На этом фоне сумасшедшие срывы ритма, приступы длятся сутками. Сейчас, в сентябре, гормональная система немного начала нормализовываться, ритм стабилизируется. Заключение кардиолога-аритмолога кардиодиспансера: по достижению нормальных показателей эутиреоидных гормонов решить вопрос о возможности оперативного лечения нрс(рча). Кроме того, принимаю роксеру и кардиомагнил(врачи настоятельно советуют перейти на варфарин, но никак не решусь, т.К. Проблемы с желудком-множественные эрозии). Живу в ставрополе. Скажите,пожалуйста, как мне поможет рча? Стоит ли ее делать? Заранее спасибо.
Во-первых, аспирин повреждает желудок ничуть не меньше, чем антикоагулянты. Стратегии защиты желудка на фоне их приема хорошо известны. Если вам неудобно принимать варфарин, существуют новые препараты, которые не требуют контроля МНО, например, прадакса. Эффективность РЧА при фибрилляции предсердий в России не превышает 50%. Это вариант для тех случаях, когда все попытки антиаритмической терапии исчерпаны.
Спасибо большое.