Консультации / Гинекология

Аденомиоз

Эденомиоз Здравствуйте.Помогите разобраться.После очередного осмотра врач мне сказала, что ей не нравиться моя матка (большая по размеру) и отправила меня на узи.Пройдя Узи напишу дословно; тело маткиопределяеться обычное,форма шаровидная.,длинна 59, толщина 53, ширина60.,ширина передней стенки 27, толщиназадней стенки19мм.Строение миометрия,изменено по передней стенке послеоперационный рубец размером 10*5мм миометрия повышенной эхогенности с мелкими эхонеготивными включениями, расположенными дифузно.толщина функционального слоя эндометрия 4мм, строение ее неизменено.полость матки не расширена.шейка матки визуализируется размеры 39*34*28мм строение не изменено, канал не расширен.правый яичник не визуализируется(удалили был разрыв кисты)левый яичник длинна 28мм,толщина27мм,ширина 19ммV=7.51см3, локализация типично, строение не изменено мелкие фоликулы до 11мм.ЯМИ:1 Паталогии не выявлены Свободная жидкость не определяеться Заключение:ЭХо-признаки аденомиоза. Лечение Жанин,: 6 циклов,с 1 дня цикла 1т-1р. Контроль Узи через 6 месяцев Вопрос у меня такой достаточно ли этого лечения или нет.Я прочитала про эту болезнь что она довольно быстра развиваеться и последствия ее удаление матки.так ли это .Моя врач говорит надо попробывать лечение этим препаратом а дальше посмотрим.Мне 33 года кесарево сечение было 4 раза , яичник был удален из-за разрыва кисты. Скажите пожалуйста этого лечения достаточно или нужно все таки что-то еще. Или надо что-то пройти еще? Спрашиваю потому-то от города живу далеко...
Добрый день. Для назначения лечения заключения УЗИ недостаточно, ведь это не диагноз. Эндометриоз- довольно сложное заболевание, связанное со многими факторами. Во время осмотра врач выясняет характер менструаций, количество и исход беременностей, методы контрацепции, перенесенные заболевания, а главное, жалобы. Кроме этого, при подозрении на аденомиоз УЗИ проводится на 5-7 день цикла, а затем на 20-22 день. Перед назначением гормональной терапии необходимо стандартное обследование; УЗИ молочных желез, коагулограмма, консультация эндокринолога, мазок на флору. Индивидуально препарат КОК назначается с учетом возраста, параметров тела, сопутствующих заболеваний и финансовых возможностей, так как лечение довольно длительно.