Консультации / Гинекология
Аденомиоз матки
Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет. Детей нет. Мне делали ЭМА в 2009 году. Диагноз Аденомиоз 2-3 степени Вот результаты последнего УЗИ: ПМ - 25.01.2011 Осмотр на 14 день цикла. (УЗИ от 07.02.2011) Матка Положение матки: по центру малого таза Расположение матки: anteflexio Форма матки: грушевидная Контуры матки: ровные, четкие Размеры матки: 58,5*44,5*59,7 Эхоплотность стенок матки: миометрий всех слоев рыхлый чередующийся с участками уплотнения, степень дисперсности миометрия умеренно повышена за счет эхопозитивных включений средней плотности распространенных по всем слоям миометрия Также отмечаются частки с пониженной эхогенностью. Полость матки: расширена до 2,8 мм Эндометрий Контуры: ровные, четкие Толщина эндометрия: 1,9 mm Форма эндометрия: линейная Эхоплотность эндометрия: не изменена Эхоструктура слизистой: однородная Шейка матки Контуры: ровные, четкие Форма ш/м: цилиндрическая Размеры ш/м: 34,8*24,9 mm Структура мышечного слоя эхооднородная. Цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородной структуры. Влагалищная часть шейки матки - в проекции под слизистой ближе к перешейку и на передней губе определяются Наботовы кисты, диаметром до 8,5 мм Яичники Правый: Расположение яичника: правильное Форма яичника: овальная Контуры яичника: ровные, четкие Капсула яичника: не прослеживается Размеры яичника: 38,3*20,7 mm Структура яичника: неоднородная В строме яичника обнаружены антральные фолликулы в количестве 12, диаметрами от 4,0 до 7,0 мм Левый: Расположение яичника: правильное Форма яичника: овальная Контуры яичника: ровные, четкие Капсула яичника: не прослеживается Размеры яичника: 33,4*20,4 mm Структура яичника: неоднородная В строме яичника обнаружены антральные фолликулы в количестве 8, диаметрами от 4,1 до 7,2 мм Маточные трубы Не расширены, патологических образований в их проекции не выявлено. Позадиматочное, позадишеечное, ректовагинальное пространства Эхоплотность - низкая; Структура - мелковолокнистая; Признаков свободной жидкости - не обнаружено Заключение: Состояние после ЭМА. Признаки аденомиоза матки. Признаки атрофических изменений эндометрия. Врач, который делал УЗИ рекомендовал: 1) консультацию гинеколога и онколога. 2) гистероскопию с биопсией слизистой. Доктор, что Вы посоветуете? Какое лечение подобрать? С уважением, Мадина.

Я согласна с д-ром УЗИстомдумаю, вам стоит сделать гистероскопию с прицельной биопсией, и уже по результатам гистологического исследования проконсультироваться. О лечение пока речь не идет, нужно с диагнозом разобраться, до-обследоваться. С ув.