Консультации / Гинекология

Аденомиоз

Здравствуйте!!! Мне 38 лет, год назад мне был поставлен диагноз Аденомиоз. Доктор предупредил меня что будут боли до и после менструации, но у меня они и не только до и после, притом очень сильные, сковывает весь малый таз и я не могу даже повернуться на кровати, очень больно, даже до слез. Про заболевание ничего не объесняют, подскажите на сколько это опасно и что мне делать???? За ранее благодарна.
Добрый день, Ольга. В современной гинекологии существует несколько точек зрения на причины возникновения заболевания. Основной из них в настоящее время является теория ретроградной менструации (второе название — имплантационная теория). Она утверждает, что менструальная кровь, обязательно содержащая в себе частички слизистой оболочки матки (эндометрия), в ряде случаев попадает в маточные трубы и брюшную полость. Данное явление как раз и называется ретроградной менструацией. Также сущетвуют наследственные факторы, различные нарушения в иммунной системе организма. Диагноз «эндометриоз» может быть поставлен только врачом соответствующего профиля после ряда необходимых процедур. К таковым, прежде всего, относятся первичный гинекологический осмотр и «опрос» на предмет испытываемых болей, перенесенных ранее гинекологических заболеваний, операций, гинекологических заболеваний родственников и т.п. В качестве специальных методов диагностики необходимо провести: УЗИ органов малого таза, ректальное и ректовагинальное исследование, кольпоскопию, лапароскопию и гистероскопию. Две последние процедуры для выявления эндометриоза используются чаще всего. Проводятся они строго в клинических условиях, и сами по себе являются одним из средств лечения заболевания. Основными показаниями к данным методам являются тазовые боли, продолжающиеся более 6 месяцев. Выбор тактики лечения при эндометриозе зависит от многих факторов. Обычно учитываются такие факторы, как возраст, предыдущие беременности, распространение, локализация и тяжесть протекания заболевания, выраженность симптомов эндометриоза, возможное сочетание эндометриоза с другими воспалительными процессами, наличие фертильности и необходимости восстановления репродуктивной функции при бесплодии. Консервативное лечение показано при бессимптомном течении эндометриоза, в молодом возрасте. Медикаментозный путь лечения включает в себя довольно традиционную терапию: гормональную, противовоспалительную, десенсибилизирующую и симптоматическую. Основным компонентом медикаментозного лечения является гормонотерапия. Из гормональных средств широко применяются эстроген-гестагенные средства, к которым относятся двух- и трехфазные оральные контрацептивы, так называемые «чистые гестагены» и некоторые другие. Эстроген-гестагенные средства, являющиеся одним из самых популярных препаратов, подавляют выделение ряда гормональных веществ и тем самым прекращают циклические процессы в клетках эндометрия по всей его локализации. Однако нужно отметить, что регрессивные изменения, которые приводят к избавлению от «лишней» ткани, возможны только при длительном применении препаратов. При этом в течение всего времени приема лекарств необходимо периодически наблюдаться у врача, так как в редких случаях, но все-таки встречаются негативные реакции организма на прием контрацептивов. С уважением, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, кандидат медицинких наук, Айрапетов Давид Юрьевич.