Консультации / Отоларингология

Острый аденоидит, острый 2-хсторонний катаральный в/ч синусит

Здравствуйте! У меня есть сомнения по поводу назначенного лечения моему ребенку (6,5 лет). Подскажите, пожалуйста. Ребенок стоит на учёте у ЛОР-врача с 3-х лет. Ставили диагноз: аденоиды 2-ой степени. Сильно они нас не беспокоили, простудными ребенок болел не часто, дышал свободно носом и днём, и ночью. В этом году в конце апреля простыл,у нас был отит, назначили лечение на 5 дней и через 5 дней выписали, возможно, что не долечили. Заметила у него заложенность носа. Сосудосуживающие не помогали, начался сухой кашель, особенно по ночам, и лечению сиропами не поддавался, гноились глаза по утрам. По симптомам - гайморит, хотя голова не болела. Обратилась к другому лору, осмотрел, сделали ребенку рентген, в районе пазух были видны небольшие затемнения, поставили диагноз: острый аденоидит, острый 2-хсторонний катаральный в/ч синусит. Прошли лечение 7 дней: аугментин, ингаляции, капли в нос и синупрет. Были на повторном осмотре. Заложенность носа прошла, но скопление слизи на задней стенке все же есть, как сказал врач, отсюда наверное и кашель, так и не проходит до конца. ЛОР-врач сказал, что теперь нужно перейти ко второму этапу лечения и выписал Назарел 1 раз в день на 3 недели. Сказал, что будет всё замечательно, и даже скорее всего аденоиды пройдут. Прочитала аннотацию. Во-первых это гормональное средство. Не будет ли у ребенка привыкания и других последствий?? Во-вторых, показания к применению: аллергический ринит. Я конечно не доктор, возможно, что ошибаюсь...Но у меня большое сомнение по поводу этого препарата, назначается ли он в таких случаях, как у нас?? И могут ли от него пройти аденоиды? Подскажите, пожалуйста. Заранее большое спасибо!
Добрый день! этот препарат относится к группе топических гормонов, т.е. местных, которые не всасываются в кровоток, так что привыкания не будет и, действительно, он помогает при гипертрофии аденоидов.