Консультации / Сексология

Братья инцест

Здравствуйте, Юрий Петрович. Очень нужен ваш совет и помощь. У нас с мужем у обоих за плечами есть брак, и от этого брака у мужа есть сын. Назовем его Михаил. Ему 15 лет. У первой жены, Ольги родился 6 лет назад еще один ребенок, Олег. Так как отец, сожитель Оли, ребенка не признал, с рождения она воспитывает его одна. Вечерами Оля работает, так что дети постоянно наедине и это не изменится, так как она единственный кормилец семьи (+алименты на 1 сына). Мы с ней поддерживаем приятельские отношения, Михаил приезжает к нам в гости. У нас с мужем тоже есть общий сын, ровесник младшего сына его первой жены, Олега. Так как Ольга живет в одной квартире в семьей сильно пьющих родителей, она иногда просила нас, чтобы дети ночевали у нас дома, чтобы не видеть пьяных скандалов. Поэтому наши младшие дети подружились, как и старшие ранее (у меня есть дочь от 1 брака, ровесница Михаила, 15 лет). На днях Олег, младший ребенок Ольги, которому 6 лет, сказал моему сыну, что они с братом "занимаются сексом пи-пи в по-по" Я спросила сына о подробностях, он сказал, что сначала "один другого, потом наоборот". Сказал спокойно, не как жалобу. Мой сын воспринял это так, что Олег сам хочет и ему нравится. Я позвонила сразу Ольге и рассказала об этом. Она не удивилась. Оказалось, год назад её мама застала детей за этим делом. И сказала Оле. Выяснилось, что Михаил снимал с малыша трусы, трогал, просил трогать его, просил об оральном сексе и производил какие-то манипуляции "у входа". Как я поняла, Олег сказал, что самого проникновения не было (хотя не уверена, что вопрос ему был задан корректно - сообразно его возрасту, он мог его и не понять) (Олегу было 5 лет). Сказал, что он не согласился на оральный секс. После моего звонка Оля поговорила с Олегом. Когда начала разговор, он заплакал. Спросила, когда это было. Он говорит, что после того раза не повторялось. Что ему казалось, что прихвастнуть этим будет круто. Михаил достаточно жесткий мальчик, раньше он поколачивал Олега, сейчас вроде не видела такого, но что происходит у них дома, конечно, не знаю. Допускаю мысль, как и Оля, что Олег может быть им запуган. Осмотр врача не проводился. Работа с психологом тоже, потому что очень стыдно, как я думаю, ну и проблема вроде как миновала, а это только отголоски (??). Ольге я дам пароль для входа и она прочтет всю нашу переписку и ваши советы. Потому что я не знаю, что еще могу сделать для неё и детей. Вопрос: может ли ребенок в 5 лет крепко запомнить этот случай, не забыть его за год, и так просто выложить сейчас моему сыну. Или есть основания думать, что это продолжается? Почему он заплакал при вопросе мамы? Что мы должны сейчас делать ? И её семья и наша? Если мы поговорим с Михаилом, боимся, что Олегу достанется от него. Просто спустить это на тормозах - а вдруг это продолжается? Надо ли молчать сейчас? На пользу ли молчание или надо развивать тему и решать проблему? Или полезнее забыть и не травмировать обоих (а вдруг это и правда было только тогда?) Должен ли муж поговорить с Михаилом и если да, то что он должен ему сказать? Можно ли решить эту проблему без врача и психолога, внутрисемейно, как это планируется Ольгой, не будет ли это им во вред ? В каком ключе вести беседу и с какого ребенка начать. Город маленький, Оля не хочет идти к педиатру, вести к нему ребенка на осмотр (да и что там увидит педиатр) так как боится огласки. У какого специалиста медика осмотреть Олега, мы не знаем (проктолог, уролог, кто??? ) Мед освидетельствование, как я поняла, только по сигналу из милиции, психологи наши за эту проблему не хотят браться, мы искали, у них нет подобного опыта . Так же знаем, что Олег может быть запуган Михаилом, поэтому опасаемся, что Олегу достанется от него за огласку. Как решить нашу проблему и с чего начать, мы все в тупике. Какие ваши рекомендации и что я упустила? Как нам спасти малыша и разъяснить Михаилу, и никому не навредить? С уважением, Татьяна
Здравствуйте. Описанная ситуация слишком сложна для заочной консультации - одной логикой событий тут не обойтись, нужно понимание состояния и положения всех участников. Вам нужно обсуждать проблему ОЧНО с сексологом или детским психологом, желательно, с участием детей. При этом специалист должен быть весьма высокого уровня, чтобы не нанести детям моральную травму. С другой стороны, простое прекращение контактов между детьми - тоже выход; Михаил должен быстро повзрослеть и переключиться на девушек. Удачи!