Консультации / Гинекология

Расшифруйте, пожалуйста, результаты гистологии биопсии шейки матки

Здравствуйте. Мне 26 лет. Врач поставила диагноз Эрозия шейки матки. Назначили перед прижиганием сдать биопсию. Вот результат: Железисто-сосочковый эндоцервикоз частично покрытый многослойным плоским эпителием с акантозом, паракератозом. Хронический цервицит. Расшифруйте, пожалуйста, что это значит? Врач направила на сдачу дополнительных анализов на ВПЧ. Это необходимо? Нужно ли лечение? Ничего на данный момент не принимаю. Грозит ли что-то сейчас, согласно результатам биопсии, моему здоровью, а точнее способности рожать в будущем? Заранее благодарю.
Добрый день. По результатам гистологического заключения у Вас имеет место хронический воспалительный процесс шейки матки, осложнившийся изменениями в строении клеток. Одной из самых частых причин патологии шейки матки является ВПЧ, обладающий онкогенными свойствами. Акантоз и кератоз - нарушения созревания и ороговения эпителия. В этих случаях показано хирургическое лечение. Даже при отрицательном результате обследования Вам будет рекомендовано лечение, направленное на профилактику рецидивов и улучшение репаративных процессов. Обычно, в таких случаях применяют противовирусные препараты с антиоксидантами ( Виферон) до и после деструкции шейки матки , местное противовоспалительное лечение ( Тержинан, Гексикон). При правильно проведенной деструкции шейки матки и выполнении Вами всех рекомендаций, Вы сможете через определенное время благополучно родить.