Консультации / Гинекология

Цитологическое исследование ш/матки и ц/канала

Пожалуйста, расшифруйте анализы-цитология ш/матки и ц/канала: кровь, немногочисленные клетки многослойного плоского эпителия, обширные пласты клеток цервикального эпителия, группы метаплазированного эпителия без признаков атипии. На направлении диагноз поставлен- эктопия ш/матки. Теперь вопросы: 1.Соответствуют ли результаты поставленному диагнозу? 2.Что означают результаты, т.е.какое заключение вы сделали бы судя по ним? 3.Какие дальнейшие шаги по обследованию или лечению вы порекомендовали бы? Заранее благодарна
. Добрый день, Диана. Цитологическое заключение полностью исключает наличие серьезной патологии шейки матки. Эктопия является состоянием шейки матки, при котором смещаются ее слои. Это зависит от гормонального уровня, родов, абортов, половых инфекций и других моментов. Перед взятием мазка на Пап-тест, у Вас брали мазок на микрофлору. Только при удовлетворительном результате можно брать мазок на цитологию, иначе результат будет недостоверным. Дальнейшее обследование зависит от клинической картины. В таких случаях проводится кольпоскопия , и при необходимости, берется биопсия из наиболее подозрительного участка. По результатам гистологии решается вопрос о дальнейшем лечении с учетом возраста, характера патологии, репродуктивных планов и других особенностей.