Консультации / Неврология

Демиелинизирующее заболевание головного мозга

На полученных FLAIR, Т1-, Т-2- взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга в белом веществе преимущественно справа видны мелкие очаги гиперинтенсивного сигнала (до 9 шт). Субтенториальных очагов и очагов в мозолистом теле не видно. Гиппокампы без особенностей. Признаки объёмного образования не выявлены. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечек не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства не расширены. Объем желудочков мозга не увеличен, симметричность сохранена. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Заключение: Не исключается демиелинизирующее заболевание головного мозга. Рекомендован контроль в динамике не ранее, чем через 3 месяца. Невропатолог назначил: инъекции Цераксон, актовегин, Картан, Липосам форте и таблетки Бетасерк. Что порекомендуете Вы, доктор? У меня никаких симптомов нет для рассеянного склероза - беспокоит только звон в ушах (около 2 лет), с трудом засыпать стала, от этого на следующий день тяжелая голова и из-за недосыпа бывают головные боли. Мне 49 лет, работаю руководителем, хожу в спортзал, подвижна, энергична - и что теперь? Это приговор - инвалидность в будущем?
Здравствуйте! Вам необходимо дообследоваться, выполнить стволовые и зрительные вызванные потенциалы для уточнения наличия демиелинизации. Обратитесь в институт неврологии (Волокаламское шоссе дом 80) или клинику рассеянного склероза (гкб№11). Ведущие специалисты помогут разобраться с диагнозом.
Извините, в вашем ответе не понятна фраза про дополнительное обследование - выполнить стволовые и зрительные вызванные потенциалы?.
Здравствуйте, Светлана! Да, необходимо выполнить и слуховые (стволовые) вызванные потенциалы и зрительные вызванные потенциалы .