Консультации / Неврология

Заболевание головного мозга

Добрый день! 28 лет, мужской пол. Ранее ни чем кроме простуды 1-2 раза в год не болел. Симптомы начались 6 месяцев назад: - Сначала появились головокружения, предобморочные состояния, слабость, головная боль. Связал это с недосыпаниями, особенно последнюю неделю спал 4-5 часов в сутки. Начал нормально спать - сильное проявление симптомов прошло через 4 дня, но все проявления менее выраженно остались. - Через 10 дней после первых симптомов добавились не острые боли в животе: в области желудка и левее пупка, также появились запоры и отрыжка. Гастероскопия, УЗИ, колоноскопия ничего не выявили. Выписали общие препараты: мезим, ношпа. Через пару недель эти боли стали ощущаться ежедневно, но какими-то наплывами - то есть, то нет. Когда нет, то давишь на место боли и ничего не ощущаешь, все в норме. Через 4 месяца такие же боли стали ощущаться и в правой половине живота в разных местах. - Через 2 месяца от самых первых симптомов высыпал герпес 1,2 типа (сказал кожник) левее пупка на небольшом участке, мазал Завирасксом и пропил ацикловир. Через месяц после приема лекарств сдал анализ, который показал активную фазу герпеса, при этом внешнего проявления болезни не было. - Через 2 месяца и 5-10 дней от первых симптомов начались невралгии в области сердца и длились около 5 дней. - Где-то в это же время начали периодически (Примерно 1 раз в месяц на 2-4 дня.) появляться боли в спине между левой лопаткой и позвоночником или на позвоночнике. - Несколько раз за 6 месяцев болезни было снижение температуры до 35,6 - 36 градусов. Симптомы на настоящий день: есть общее недомогание, чувство прострации, головокружения, головные боли, предобморочные состояния, запоры, ежедневные непостоянные боли в разных частях живота. (т.е. сейчас болит, через 30 минут не болит и если туда надавить то тоже не болит). Все общие анализы были сданы, проверены все внутренние органы, включая щитовидку – выявили лишь небольшой дисбактериоз и герпес 1,2 типа, который визуально не проявлялся. Затем назначили УЗИ сосудов головного мозга, рентген шеи и МРТ головного мозга. УЗИ и рентген не выявили отклонений. Вот результаты МРТ: МР картина очаговых изменений вещества головного мозга, вероятнее дисциркуляторного (дистрофического) характера. Умеренно выраженные явления нарушения ликвородинамики, арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Учитывая возраст, рекомендуется МР контроль в динамике (для полного исключения демиелинизирующего процесса). Врач сказал, что вероятно причина изменений герпес, хотя и не похоже. Нужно сходить к инфекционисту по поводу герпеса. На прием к неврологу для осмотра через месяц. На МРТ для проверки изменений через год. Выписал Луцетам. Что можно сказать по моему МРТ? Имеет ли отношение герпес к таким результатам? Что мне с этим делать? Имеет ли к этому отношение моя депрессия, которая длится 2 года?
Видимо, последовательность такая - депрессия, снижение иммунитета, активация герпеса по всему организму с вовлечением нервных узлов на разных уровнях (живот, сердце и др), возможно и изменения в мозге опосредованно с этим связаны и сосудистые проявления. Посмотрите у меня статьи на сайте - общий смысл станет понятен. То есть начинать лечение стоит с причин депрессии.