Консультации / Неврология

Демиелинизирующее заболевание головного мозга

Здравствуйте! Ощутила странное чувство "мурашек" в правом бедре, через несколько дней "мурашки" стали сильнее, появилась боль в нижней части позвоночника с конкретной болевой точкой (позже боль в позвоночнике расфокусировалась) . Через день появилось чувство сильного сдавливания в правой части тела (ближе к бедру) и чувство жара в левой ноге (хотя на ощупь нога была обычной температуры). При наклоне головы чувствую вибрацию в нижней части тела. Невролог отправил на МРТ, вот результаты: МРТ шейного отдела позвоночника показала следующее: определяется не резкое локальное увеличение поперечника спинного мозга на уровне Тн2-Т3 позвоночника за счет наличия в правых отделах относительного гомогенного интрамедуллярного очага повышенного мр-сигнала в т2 ВИ и Т2 fs, продольной формы; 24x5x6мм. Кистозных включений, расширение центрального канала не отмечается. МРТ головного мозга: в перивентрикулярном белом веществе больших полушарий, в области лучистого венца, определяются немногочисленные неправильной формы, гиперинтенсивные T2 ВИ, FLAIR и изоинтенсивные в Т1 режиме. 4-10мм. Срединные структуры не смещены. Желудочки могза обычной формы, размеры их не резко увеличены. также сделали пункцию СМЖ, вот ее результаты: бесцвет., прозрач., к-во-0.2, гл.-5.2, хлор-118, цитоз-2х10 л-1-0, эр-нет. О каком диагнозе это может говорить? Какие еще обследования порекомендуете пройти? Спасибо.
Здравствуйте! В данном случае со всеми результатами обследования необходимо записаться на приём к нашему специалисту врачу-неврологу, зав. неврологией, к.м.н. Бойко О.В. После дообследования можно будет определиться с диагнозом, т.к. данная симптоматика бывает при различных неврологических заболеваниях.
Спасибо большое за ответ. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, для каких заболеваний (кроме РС) характерна такая картина МРТ и такая симптоматика. Мне только про РС говорят врачи.
Добрый день! Диагноз может ставить только лечащий врач на приёме. Понятно, что речь идёт о неврологическом заболевании, и вся симптоматика связана с очагами в позвоночнике и гол. мозге. Необходимо дообследование. Данная картина характерна как для РС, так и для других демиелинизирующих заболеваний, таких как: хр. воспалительная полинейропатия; саркоидоз; некоторые васкулиты; метастазы при онкологии и др.