Консультации / Неврология

Демиелинизирующее заболевание головного мозга

Протокол МРТ исследования На полученных - взвешенных изображениях суб- и супратенториальных структур мозга в белом веществе преимущественно справа видны мелкие очаги гиперинтенсивного сигнала (до 9 шт). Субтенториальных очагов и очагов в мозолистом теле не видно. Гиппокампы без особенностей. Признаки объёмного образования не выявлены. Кранио-цервикальный переход, стволовые отделы мозга и мозжечек не имеют локальных изменений. Срединные структуры мозга не смещены. Экстрацеребральные ликворные пространства не расширены. Объем желудочков мозга не увеличен, симметричность сохранена. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Заключение: не исключается демиелинизирующее заболевание головного мозга. Рекомендован контроль в динамике не ранее, чем через 3 мес. У меня никаких симптомов для рассеянного склероза нет - беспокоит только звон в ушах (около 1.5 лет), стала плохо засыпать, иногда сдавливающие тупые боли в голове (после плохого сна в основном). Мне 49 лет, работаю руководителем, хожу в спортзал, подвижна, энергична - и что теперь? Это приговор - инвалидность в будущем? Лет 15 назад начались небольшие повышения температуры до 37,2 - в это время очень плохо себя чувствовала - последние 5-ть лет их нет, может это были предпоссылки к заболеванию? Невропатолог назначил капельницы и уколы, Проверить глазное дно не могут, т.к. высокое глазное давление - лечение пока не помогает.
Здравствуйте! Для исключения демиелинизации можно провести дополнительные исследования: СВП (стволовые вызванные потенциалы) и ЗВП (зрительные вызванные потенциалы) и проконсультировать картинки МРТ у невролога в специализированном учреждении (НИИ неврологии, центр рассеянного склероза на базе ГКБ№11).