Консультации / Болезни сосудов

Болят ноги

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 26 лет. Две недели назад заболела правая нога, очень сильно. Боль была выше колена и часть бедра тоже болела. Через 2 дня боль утихла. Появились маленькие синяки на коже там где располагаются вены. Прошла дуплексное исследование артерий нижних конечностей и дуплексное исследование вен нижних конечностей. Вот результат: Общая бедренная артерия: Справа: диаметр 6.2мм. Толщина КИМ 0,6мм, эхогенность не изменена, дифференцировка на слои сохранена. Кровоток по ходу артерии включая устья ПБА и ГБА магистральный. Слева : диаметр 6,3мм. Толщина КИМ 0,6мм, эхогенность не изменена, дифференцировка на слои сохранена. Кровоток по ходу артерии включая устья ПБА и ГБА магистральный. Подколенная артерия: Справа : диаметр 4,2мм. Тип кровотока магистральный. Слева : диаметр 4,5мм. Тип кровотока магистральный. Задняя большеберцовая артерия: Справа: диаметр 2,0мм. Тип кровотока магистральный. Слева: диаметр 2,0мм. Тип кровотока магистральный. Передняя большеберцовая артерия: Справа: диаметр 2,0мм. Тип кровотока магистральный. Слева: диаметр 2,0мм. Тип кровотока магистральный. Вены нижних конечностей. Общие бедренные вены, ПБВ, подколенные вены, суральные вены с обеих сторон проходимы, просветы их свободны, компрессия просветов полная, кровоток с обычными и спектральными характеристиками. Тромботических масс нет. Большая подкожная вена справа: Приустьевой отдел диаметр 5,7мм, остеальный клапан состоятелен. Бедренный сегмент не расширен. Голенный сегмент без особенностей. Большая подкожная вена слева: Приустьевой отдел диаметр 5,0мм, остеальный клапан состоятелен. Бедренный сегмент не расширен. Голенный сегмент без особенностей. Малая подкожная вена справа не расширена, остеальный клапан состоятелен. Малая подкожная вена слева не расширена, остеальный клапан состоятелен. Тромботических масс в глубоких и подкожных венах, включая вариксы нет. Вот такой результат. Но ноги продолжают болеть. Сегодня на бедре слева обнаружила большой синяк скорее черного цвета и подкожным кровоизлиянием. Снова появляются маленькие синячки по всей ноге. Большая их часть образуется на икроножном отделе. Появилось неприятное покалывание в венах и пальцах. Постоянная тянущая боль сзади под коленом. Я не работаю, больших нагрузок нет. Часто нервничаю. Через каждые четыре дня принимаю антибиотики Палин, т.к. страдаю от хранического цистита и пиелонефрита уже около 4 лет. Хирург прописал гель Венолайф, но ничего не происходит. Становится только хуже с каждым днем. Помогите пожалуйста! К какому специалисту нужно обратится в данной ситуации? Могут ли таблетки Палина так влиять на ноги? Какие анализы посоветуете сдать? И что это вообще за недуг такой? Спасибо! С Уважением, Евгения.
Здравствуйте, Евгения. Судя по заключению ангиосканирования, с артериями и венами у вас все в порядке. К слову сказать, варикозно расширенные вены, если они не воспалены, не болят. Могут быть тяжесть, усталость, незначительные ноющие боли в ногах, возникающие к вечеру, но чтобы были сильные боли без явных признаках воспаления - такого не бывает. В вашем случае боли обусловлены чем-то другим. Чаще всего это неврологические боли, связанные с защемлением корешков либо в зоне позвоночника, либо где-то на протяжении. Думаю с невролога и надо начинать. "Маленькие синяки" и "большой синяк черного цвета" могут быть совпадением и, скорее всего, никак не связаны с вашими болями. Впрочем, обратившись к неврологу, можете параллельно сдать общий, биохимический анализы крвови и коагулограмму. Может быть это что-то добавит к общей картине. Всего вам доброго.