Консультации / Болезни сосудов

болят ноги

здравствуйте.мне 24 года ,у меня на ногах сильно видны вены,особенно сзади под коленками.часто болят ноги,особенно когда за день хожу больше,чем обычно.иногда сводит судорогой.у моей мамы и бабушки варикоз,боюсь,что и меня эта проблема коснётся.подскажите, пожалуйста, какое средсво для профилактики лучше(крема,таблетки),их сейчас так много.заранее спасибо
Здравствуйте! Да, вероятность развития варикозной болезни у Вас высокая. Судороги и боли в ногах после длительной ходьбы не характерные симптомы проблем с венами, более вероятно, что имеется ортопедическая проблема - плоскостопие, например. Уточните это у ортопеда. Средств профилактики сейчас очень много! Из общих рекомендаций - активный образ жизни, регулярные занятия спортом (бег, ходьба, фитнес, плавание - любые подвижные виды спорта), следите за весом (без фанатизма!), кушайте много сырых овощей и фруктов и т.д. Кремов и таблеток много. Какие подойдут именно Вам (если они вообще потребуются) проконсультируйтесь у флеболога.