Консультации / Болезни сосудов

Болят ноги

Здравствуйте! Меня зовут Вера, 51год, учитель. Очень болят ноги ниже колен. ( ноют как зубы) и днем и ночью. Реовазографич. исследование от 06.07.2012 :показало: Тонус артерий среднего калибра слева: резко повышен (ПЭС=158%), справа: умеренно повышен (ПЭС=125%). Коэфф асимметрии 20,5% Тонус артерий мелкого калибра и артериол слева: значительно снижен (ДКИ=24%), справа: резко снижен( ДКИ=!19%) Коэфф. асимметрии 18,7%. Параметры реограммы слева: указывают на нормальное состояние справа: указывают на состояние незначительного вазоспазма (ППСС=60%; ДКИ=60%; ДСИ=60%) Венозный отток слева : в пределах нормы, справа: ( ИВО=4%). Коэфф. асимметрии 30,8% Справа повышена скорость распространения пульсовой волны. Что можете порекомендовать(назначить) по этим данным. Помогите, пожалуйста. Очень болят ноги,а работать надо. Благодарю. Вера.
Здравствуйте, Вера. По данным реовазографии нельзя ничего, по большому счету, сказать о состоянии вен нижних конечностей. Для этого необходимо делать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование поверхностных и глубоких вен. Боли в ногах, скорее всего, являются следствием хронической венозной недостаточности (ХВН), что связано с характером вашей работы. "Укротить боль в ногах" поможет ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии - специальных чулок, а на летний период времени, гольф, которые следует надевать утром на период нагрузок. Всего вам доброго.