Консультации / Педиатрия

Низкая температура у подростка

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой у моей дочери (12 лет) вот уже около 3 недель держится температура 35.1 - 36 , но иногда может повысится до 37.7 а потом сама очень быстро спадает. Ребенок иногда жалуется что кружится голова. Аппетит хороший. Ребенок принимает только "Арбидол" ( а может он и не нужен???), пьет витамины.Померили давление - 115/60,( до семи лет она тоже жаловалась на головную боль, проходили обследования со сдачей всех анализов, потом поставили заключение - ВСД) . сейчас сдали анализ крови, мочи (общий и по Ничепоренко) - все нормально. Теперь наш участковый врач назначил сдать анализы на вирус герпеса, цитомегаловирус и таксоплазмоз (анализы все сдали ждем результат). Меня очень интересует может ли быть такая ситуация во время переходного возраста? Большое спасибо, буду ждать от Вас ответ.
Добрый день. К сожалению, точного ответа без обследования дать не возможно. Такие состояния часто встречаются у детей с вегето-сосудистой дистонией (ВСД) в подростковом периоде. Нельзя исключить персистирующую инфекцию (герпес, цитомегаловирус и др.), нарушение гормонального фона. Сделайте УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, ведите дневник артериального давления и температуры (измерения проводятся утром и вечером и записываются в тетрадь минимум в течение недели), обратитесь к детскому эндокринологу. Всего хорошего.