Консультации / Педиатрия

Давление у подростков

у моей младшей сестры давление 80 на 60 . Это опасно,или такое может быть в подростковом возрасте?Её рост 160 см.Она за пол года выросла на 12 см.
Добрый день. Для лиц астенического телосложения характерно более низкое давление, по сравнению с людьми другой конституции. Если у Вашей сестры нет жалоб на слабость, повышенную утомляемость, головокружение, потемнение в глазах, то низкое давление может быть для нее индивидуальной нормой. Чтобы понять какое чаще у нее давление и какому самочувствию оно соответстует, измеряйте АД в течение недели несколько раз в день: сразу после сна и еще 2-3 раза. Желательно обратиться к неврологу, т.к. это может быть проявлением вегетативной дисфункции, а также сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, провести ЭКГ.