Консультации / Психология и психиатрия

Старческий маразм

Бабушке 85 лет. В последние полгода маразм начал прогрессировать. Помимо привычных маразму признаков, она стала крайне агрессивно себя вести: кидается на людей с кулаками после малейшего замечания, постоянно орет на всех до хрипоты, желает всем смерти, никому не доверяет, раз в пять минут обещает пойти в милицию/к прокурору, рассказать, как мы её обижаем (пытались отвести в милицию - орала, как будто её резали) и т.д. и т.п. Оставлять дома её одной нельзя - газ оставляет открытым, выходит раздетая. Доводит родителей практически до нервных срывов. Что делать? Какие лекарства давать? Уже подумываю на счет психиатрической больницы. Возьмут ли? Хотя бы на время. Родители, естественно против. Но что если она грозится всех убить и по поведению явно способна, если, к примеру, додумается взять в руки нож. Сокращать жизнь родителям не позволю. Помогите, пожалуйста.
Вы правы, вашей бабушке, очевидно - необходима помощь врача психиатра-геронтолога, так как речь идет о старческих мозговых патологиях. Они как правило, имеют необратимый характер, и единственный выход - стабилизировать психическое состояние пожилого человека. Пригласите специалиста для осмотра вашей бабушки прямо на дому, сегодня это вполне осуществимая задача!