Консультации / Психология и психиатрия

старческий маразм

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Матери 81 год.Она всегда имела тяжелый характер,но в последние 5-6 лет начала заниматься сутяжничеством.Заводит бесконечные дела в суде на соседей и дальних родственников,откровенно врет,искажает действительные факты.А теперь около 2х лет все чаще пишет заявления в милицию на мою жену(8 лет брака,2 детей),что жена травит ее газом, ворует ее вещи,сберкнижки,и т.д.,хотя мы живем отдельно, и жена никогда не ходит к ней. К врачам мать не ходит, никому не верит.При этом социально адаптирована, проживает одна. Скажите,это болезнь?И какой прогноз? Как ее лечить? Спасибо.
То, что Вы описываете, представляет собой типичный, так называемый, бред ущерба, часто встречающийся при сенильных (старческих) психозах. Можно сказать, что это вариант старческой паронойи, но данные диагностические уже не столь важны. Главное, что это хроническое бредовое состояние может и должно лечиться. Обратитесь в геронтологическую службу, например, при ОПНД (областном психоневрологическом диспансере). Врач должен назначить нейролептические средства, которые если и не ликвидируют полностью бредовую настроенность, все же обязательно ослабят выраженность бредовых убеждений. Обычно в таких случаях используют трифтазин или более современный препарат - рисперидон (рисполепт, риссет), возможно, также - оланзапин (зипрекса), галоперидол, сонапакс и др. нейролептики. Выбирать препарат и его дозировку должен только врач (!), поскольку в пожилом возрасте дозировки отличаются от стандартных и возможны нейролептические осложнения.
Консультация психотерапевта на тему «старческий маразм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online