Консультации / Психология и психиатрия

Старческий маразм

Здравствуйте! У моей мамы уже в 55 лет начала развиваться какая-то странная болезнь. Очень энергичная, жизнерадостная трудолюбивая женщина резко менялась. У нее появлялась апатия ко всему. Она могла целыми днями лежать, ее ничто не интересовало,пропадал аппетит, проблема была ее искупать. И так продолжалось от 6 до 7-8 месяцев. Затем в один прекрасный момент она как будто бы просыпалась, резко менялась в обратную сторону и так продолжалось лет до 65. Затем она начала терять память и в 68-69 лет у нее начался старческий маразм. Когда мы обратились к психиатру, было уже поздно. Врач сказал, что пошел необратимый процесс. В 70 лет она умерла.И вот лет 10 точно также страдать начала моя сестра. К врачу не хочет обращаться, правда по сравнению с мамой у нее аппетит не пропал и она резко поправилась. Периодами она "просыпалась" и это временное улучшение продолжалось 5-6 лет. Сейчас ей 60 лет и вот уже года два у нее апатия и она находится в "спячке". Может целыми днями лежать и ни до чего у нее нет дела. А мне сейчас 53 года и я стала замечать,что меня тоже лень-матушка начала долевать, но не так как маму и сестру. Я стараюсь побольше двигаться, зато начались проблемы с памятью. Что делала вчера могу резко забыть. Скажите это что наследственное? Я видела как мучилась мама, когда была без памяти и как было тяжело нам, ее детям, с ней. Я не хочу ни себе, ни моим детям такой участи. Подскажите мне что делать, пока не поздно. С уважением Мария Ахметовна
Здравствуйте, Мария Ахметовна! Вам необходимо обследоваться, получить консультацию невролога. Если имеется похожая симптоматика у родных, то скорее всего это наследственное заболевание. Но, важно установить какое именно. На ранних стадиях есть шанс на положительный эффект от лечения большинства заболеваний.