Консультации / Психология и психиатрия

Как общаться с пожилыми родителями (мамой)

Моей маме 82 года, пребывает в полном разумении, активная, подвижная, по поведения нельзя сослаться что у неё старческий маразм (я бывшая медсестра). до 80 лет работала в поликлинике вызов на дому, с посторонними сама внимательность доброта и забота. Мне 56. Всю жизнь живу с мамой. Была конечно замужем, сыну 35 лет, сейчас живем вдвоём. Позавчера я была солнышком, доченькой, вчера сволочью, скотиной, тебе бы(мне) надсмотрщицей в тюрьме работать (естественно эти обвинения в мой адрес из-за того, что что то не хочу делать так как ей видится. И что мне делать? Молчать и молча уходить в другую комнату (что я и делаю) или так же в грубой форме ей отвечать, себя защищая?
Зачем же в грубой форме? Пусть это не "маразм", но ведь и не норма - 82 года все-таки. Хорошо бы маму показать психиатру-геронтологу.