Консультации / Эндокринология

Узел на щитовидке

У меян обнаружили узел на щитовидной железе 8 мм. Никакого лечения не назначили. Только наблюдение в динамике. При этом никакого физиолечения нельзя делать. Но у меня остеохондроз шейного отдела. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать массаж шеи?
Пункцию узла Вам делали?
Пункцию не делали, поскольку не было назначено. А в каких случаях при обнаружении узла на щитовидке ее назначают?
Обычно рекомендуют делать пункцию при узлах более 1 см, индивидуально, если настаивает врач ультразвуковой диагностики - менее этого размера. Наличие обычного коллойдного узла не является притивопоказанием к массажу и физиолечению.