Консультации / Эндокринология

Надо лои удалять узел на щитовидке и может ли он перейти в рак?

Нужно ли удалять узловой зоб? Два года назад у меня обнаружили узел правой доли щитовидной железы 2 степени. Пункция показала, что это не злокачественное образование. Мне сделали процедуру лазериндуцированной интерстициальной гипертермии. Сеанс воздействия лазера длился 30 минут. Два года я наблюдалась. Гормоны ТТГ, Т4, АТ-ТПО были в норме. Через 2 года процедуру лазерного воздействия повторили, воздействие длилось 10 минут. Полгода перед этим мне назначили Л-Тироксин по 0,25 натощак. После двух сеансов лазерного воздействия узел увеличился в 2 раза. Был диагноз узловой коллоидный зоб на фоне аутоимунного тиреоидита. недавно сделал УЗИ, которое показало что узел увеличился в 2 раза по сравнению с начальным. Заключение УЗИ: ультразвуковые признаки смешанного зоба с узлом в правой доле щитовидной железы, лимфоаденопатии шеи. Рекомендовано сдать анализ на гормон Кальцитионин и сделать повторную тонкоигольную биопсию узла правой доли. А другой врач рекомендует операцию по удалению зоба. Надо ли делать операцию? Может ли после лазера опухоль перейти в рак?
Здравствуйте! Узловой коллоидный зоб не переходит в аденому. Вы не указали истинные размеры узла, поэтому трудно сделать выводы. Увеличение в 2 раза - это понятие относительное: с 1 до 2 мм или с 6 до 12 мм? Обычно если узел не мешает глотать и в нем нет признаков злокачественности, то его не удаляют, а наблюдают.
Узел был размером 2 мм, а теперь вырос до 4 мм. Гормон кальцитонин в норме. Результат пункции, сделанной неделю назад: узловой коллоидный активно пролиферирующий зоб с признаками резорбции коллоида и кистозными изменениями. Нужна ли операция по удалению или возможно лечение?
Здравствуйте! Вам пропунктировали здоровый фолликул щитовидной железы (структурный элемент, из которого железа и состоит). В удалении нормальной части щитовидной железы, как и в ее лечении нет ни малейшего смысла.