Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у детей

Может ли быть аллергия на прививку Манту?. Дочка вся начинает чесаться, расчесывает до болячек из-за этого результаты плохие до +15мм. Как можно проверить на что именно аллергия?
Уважаемая Ольга, аллергическая реакция на пробу Манту действительно бывает и довольно часто и особенно у детей, предрасположенных к аллергии. Аллергия в этом случае разивается на отдельные компонеты туберкулина. Для достоверной дигностики туберкулеза и исключения аллергического компонента рекомендуется проводить пробу с Диаскинтестом или ПЦР к микобактериям туберкулеза.