Консультации / Педиатрия

Аллергия у детей

Добрый день! Моему сыну 1,5 года (третий ребенок в семье), примерно с месяца у него краснели щёчки если добавляла в чай и компот сахар, сахар исключила, начала добавлять его потихоньку с месяцев 7 всё обошлось,но сейчас начала замечать, что у него после того как поест конфетку, краснеют щёчки, попа и ножки. Сладкое исключили из рациона вообше. Но тут другая беда был приступ ночью, стал задыхаться увезли в больницу, поставили нам диагноз Ларинготрахеит, но меня это дико смущает., конечно нас пролечили мы уже выписались и вроде всё нормально. На мой вопрос могут ли данные симптомы быть вызваны аллергической реакцией, мне ответили, что всё возможно, но точно вам никто этого сказать пока не сможет, так как ребёнок еще очень маленький. Стала вспоминать вообще как себя вёл ребенок перед приступом-(он у меня и носик чесал и пятнышки красные по телу были, но я как не очень опытная мама в этих вопросах, у старших детей не было ни диатеза ни аллергии, списывала всё на сладкое). Дома у нас еще на тот момент была кошка, говорят,что их шерсть тоже является сильным аллергеном. В голове у меня сейчас конечно неразбериха, не знаю с чего начать, прошу, пожалуйста, подскажите, может можно всё таки сдать какие то первичные анализы на исключение или подтверждение наличия аллергенов у ребенка? С каких специалистов начинать обследование и нужно ли оно? Аллерголог после первого приступа не принимает, ему нужна динамика. Еще у нас папа чихает на пыль и цвет полыни, но это у него не с детства. Спасибо вам заранее за ответ.
Здравствуйте! Если у папы есть проявления поллиноза, в 30% случаев аллергическая настроенность может быть и у ребёнка. Аллергическая настроенность не только передается по наследству, но и может возникать у ребёнка впервые. Часто в ней бывают повинны лекарства - к примеру, антибиотики или гормоны; или же глисты. У детей-аллергиков повышенная раздражимость кожи и слизистых оболочек, потому у них легко возникают разнообразные воспаления - риниты, фарингиты, синуситы, отиты и бронхиты ( это все воспаление дыхательных путей), колиты и энтероколиты ( при поражении кишечника), разнообразные инфекции мочевыводящих путей - там же тоже слизистые. Причем всегда по клинике кажется, что идёт тяжелое воспаление - а при обследовании ничего сверхстрашного не находят ( специалисты говорят о "буре в стакане воды"). Ваш ларинготрахеит (воспаление гортани и трахеи) - тоже из этого перечня. При аллергической настроенности часто бывает стенозирующий ларингит ( при котором особенно выражено сужение гортани, что клинически выражается шумным затруднённым дыханием). К сожалению, изменить настрой, конституцию организма мы пока не можем. С самой аллергической настроенностью делать мы пока ничего не умеем; нужно просто принять как данность. Лечат только ПРОЯВЛЕНИЯ этой аллергической настроенности - как стенозирующие ларингиты или воспаление кожи (атопический дерматит). Если аллергическая настроенность у ребёнка есть, она останется на всю жизнь. Будут меняться только её внешние проявления - вместо частых сыпей может появиться налёт необычной формы на языке, насморк и чихание во время цветения каких-то растений.. Далеко не всегда атопический дерматит и стенозирующий ларинготрахеит перерастают в бронхиальную астму; это уж редкий и крайний случай. С возрастом обычно частота появления аллергических симптомов снижается. На этом сайте есть статья о стенозирующем ларингите ( ложном крупе). Если хотите, почитайте. Чтобы посмотреть её, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужное. Занимаются аллергическими реакциями врачи-аллергологи. Для консультации вполне можно обратиться к ним - у вас и динамика есть ( сначала были сыпи, потом - стеноз гортани). Но не уверена, что до 4 лет вам будут делать аллергопробы. Да и результаты проб не всегда убедительны. Аллергены у малышей можно попытаться выявить и самим - ведь заметили же Вы реакцию на сладости. Растите большими и здоровыми!