Консультации / Хирургия

шов после кесарева сечения

две недели назад зделали кесарево сейчас шов начал гноится из некоторых ран вышли кусочки нити была на приеме у хирурга он выписал делать повязки 2 раза в день из раствора ХЛОРГЕКСИДИН два дня делаю а улучшений нет вместо этого еще в одном месте лопнул этому хирургу не доверяю а кдругому пойти не могу потомучто живу в деревни может вы чтото другое посоветуете и напишите пожалуйста могут ли быть осложнения температуры у меня нет измеряю утром и вечером болей в животе тоже нет матка сократилась хорошо сказа гинеколог
Здравствуйте Марина. Это называется лигатурные свищи или абсцессы. Если нет возможности пойти к хирургу - мажьте зелёнкой или хлоргексидином. Скорее всего, небольшое воспаление будет сохраняться до тех пор, пока нитки сами не выйдут, а потом ещё несколько раз будет повторяться, пока ВСЕ нитки сами не выйдут. Если нет температуры, сильного покраснения и болей - как правило всё само стихнет после выхода наружу нитки и гнойного содержимого. "Внутрь" скорее всего не пойдет. А вообще, подожтите недели две-три, если не стихнет или усилится - лучше всё же сходить к хирургу.