Консультации / Психология и психиатрия

самобичевание, самоедство....уже устала...

я начну с начала, чтобы было понятно....я родилась в многодетной семье, которой по сути нельзя было иметь детей, ведь дети это для них трава, отец пил постоянно, работал,приносил деньги но пил, а потом приходя домой бил маму, мама всегда была злая,боялась отца, все вымещалось на нас, с раннего детства нас били постоянно, за плохую уборку,за плохие оценки, потеряли ключи....вообщем что я помню, это пьяного отца и злую маму, нами не занимались,а просто мы росли...лет в 15 я почувствовала взрослую жизнь и начала гулять ,боялась конечно родителей, но успевала до 10 вечера и выпить и покурить, и спать с мужчинами, причем могла переспать если на меня просто обратят внимание(и мне тогда казалось, что так и должно быть я не понимала что это плохо), причем училась хорошо,потом закончила техникум, встречалась с парнем, и вот мы расстались, встретила девочку мы подружились и начались года полтора разгульной жизни (вспомнить страшно), но потом на моем пути встретились хорошие подруги, и только тогда начала просыпаться во мне личность, я стала смотреть на жизнь по др, окончила университет с красным дипломом, начала строить карьеру, везде ездила,пока не встретила сашу, это было в 25 лет,мы то встречались, то расходились в итоге в 27 я забеременела и мы поженились,а саша чтоб описать его в двух словах скажу, все кто знает нас сейчас говорят что мы не пара, я начитанная, добившаяся успеха а он просто мужлан(я так пишу чтобы было понятно) и вот мы жили до 2010 года так, он меня никуда не пускал, я перестала принимать самостоятельные решения, я боялась задержаться на работе, он меня избивал, все подруги не понимали почему я не могла уйти, а чем дальше мы жили тем больше я его боялась, в это время я известный в городе программист, стала работать в банке начальником большого отдела, и вот тут у меня все пошло наперекосяк, в коллективе не сложились отношения, управляющий давал мне понять что я плохой начальник, хотя и считал меня грамотным специалистом, я сама навесила на себя клеймо неудачника и чем больше меня пинал Саша дома, а на работе босс, тем хуже у меня шли дела, я стала выпивать по выходным могла напиться до отключки и как то постепенно у меня сформировался стереотип, будни для работы, выходные что бы выпить, так длилось до 2009 года, а потом Саша попадает в аварию(выжил один и находился в реанимации на грани) я выходила его и постепенно мы опять вернулись в ту же колею,меня понизили в должности я стала руководителем группы,но потом я узнала что я беременна вторым ребенком, мы подумали и решили рожать, все вредные привычки я бросила, родила теперь нашему второму сыночку 5 месяцев, и отдохнув придя в себя я стала понимать и поговорила с сашей впервые откровенно, и вдруг я поняла, что просто он подавил меня, что до него я была другой но постепенно ломая меня, он просто сломал мою волю и я стала бояться его, всего, в т.ч и принимать решения, это и спроецировало на мою работу,ведь я добилась успеха именно тогда когда началось получаться что то в жизни, если мной восхищаются я много могу, а вот если я понимаю что обо мне плохого мнения я сразу сажусь в лужу.....вот сейчас проанализровав свои ошибки я поняла...но как опять подняться стать прежней и обрести уверенность я незнаю, я считаю себя неудачницей,я написала про детство, что бы объяснить что я сама себя воспитывала,и работала как могла над личностью....кстати сейчас после нашего откровенного разговора отношения с мужем изменились нету криков дома,мы стали ближе,и даже теперь я могу везде ходить:-),но в голове постоянная печать неудач и этого черного периода в моей жизни, я конечно не оч наверно понятно написала, но пыталась просто высказаться!
Доброе утро! Поздравляю Вас с рождением второго ребенка! Прочитала вашу историю, в чем-то грустную, в чем-то позитивную. У Вас богатый жизненный опыт, вы многого добились самостоятельно не смотря ни на что, что не может не вызывать радость и гордость. Только вот мне не совсем понятно, что вы сейчас хотите для себя. Вы пишите, что озадачены тем, как стать прежней и обрести уверенность. Скажите, а стать прежней, что для Вас значит, к какому именно образу себя вы хотите вернуться? Ваши отношения с мужем - это копия той модели отношений, которую вы наблюдали в детстве между своими родителями. В детстве вы боялись папу, а в семейных отношениях - мужа, а на работе - проблемы с начальником. Ведь согласитесь, что сломать или подавить кого-то невозможно, если только сам человек не позволит другому сделать это, поэтому нет смысла винить партнера в этом. Ваша зависимость от мнения окружающих (когда восхищаются - все хорошо, когда говорят плохо - "садитесь в "лужу"), как и навязанный ярлык неудачника говорит лишь о низкой самооценке и отсутствия уверенности в себе и своих силах. Вы совершенно верно начали свой рассказ с детства, т.к. корень ваших проблем и неудач находится именно там и простого понимания здесь недостаточно, нужны ваше желание, воля и активность, чтобы начать процесс изменения жизненного сценария. Хочу сразу пояснить, что нет смысла обвинять родителей за не совсем радостное детство. Они были не самыми хорошими воспитателями, но они подарили Вам жизнь, а это бесценный дар и то, как вы им распорядитесь зависит только от Вас. Если у вас есть возможность, обратитесь либо за очной консультацией, либо консультацией по скайп. Могу порекомендовать вам прочитать следующие книги: Алис Миллер "Драма одаренного ребенка", "Полианна", автор Элеонор Портер (очень позитивная детская книга). Удачи Вам, я уверена, что Вы сможете стать Победителем, ведь главное не сколько раз вы падаете, а то, сколько раз вы поднимаетесь.
спасибо светлана николаевна! наверно вы меня правильно поняли..и я увидела в вашем ответе проблему глазами вокруг которой ходила полжизни, низкая самооценка! я обязательно прочитаю рекомендованные книги , а вот по скайпу пока мне кажется не готова раскрыться!!!!написать это письмо для меня тоже было не очень легко....но я думаю что теперь начну над собой работать...и буду лечить свою душу!
Добрый день! Как сказал кто-то из мудрых: "Путь длиной в милю начинается с первого шага" - вы его уже сделали, написав письмо и преодолев, возможно, внутренние страхи, сопротивление и сомнения, а это дорогого стоит. За любые свои достижения, даже пусть небольшие, не забывайте хвалить себя, таким образом вы постепенно будете менять сценарий неудачника на сценарий победителя. Я забыла написать еще одну книгу для Вас "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие туда - куда захотят", автор Уте Эрхардт. Читайте, анализируйте, делайте выводы и действуйте. Возникнут вопросы, пишите. Удачи Вам!