Консультации / Психология и психиатрия

Муж изменяет

живем с мужем уже 2 года.сыну 10 мес.до меня он был женат "по залету" жена от него уехала,забрав сына.хнакомы мы сним уже 12 лет и решили сойтись.он был таким милым,заботливым,поддерживал меня всегда и предпочитал меня всем друзьям(хотя я об этом не просила).Все изменилось,когда я забеременела.Он стал оставлять меня одну дома на праздники и уходил к друзьям.Приходил на веселе и клялся,что он любит только меня и никогда мне не изиеняет,что просто встречается с друзьями.Год назад я случайно в его телефоне увидела переписку с девушкой.Позвонила ей.Она сказала,что познакомились они еще до моей беременности и он до сих пор названивает ей с предложением встретиться.Муж сказал,что это просто общение и как-то успокоил меня.Но с тех пор я подозреваю его(раньше он был еще тот ходок)И вот пару недель назад я решила проверить его страничку в соц.сетях,посмотреть на его друзей.И нарвалась на переписку с некой Юлей из Рыбинска(муж ездил туда на месяц подзаработать).Там уже ясно было,что это за отношения.Всю ночь проплакала,но решила ему ничего не говорить.Но после его очередных слов о том,что я у него единственная и неповторимая,не сдержалась и все высказала.Его реакция меня убила.Он ничего не отрицал и не подтверждал и даже не извинился.Просто собрался и уехал на работу.Работает он вахтами в другом городе.Каждый день звонит и разговаривает так,как-будто ничего не произошло.Приехал недавно на день за какими-то документами и не пошло и полчаса,как он зашел в дом,позвонила какая-то девушка.Он очень мило с ней разговаривал.Когда я попыталась выяснить кто это,то в ответ получила одни грубости.Бывает,что по вечерам,когда я ему звоню,он просто не берет трубку,а потом говорит,что спал и не слышал.Я понимаю,что не нужно было влезать в эту переписку-это моя ошибка.Но что сделано,то сделано.Вопрос в том,как с этим жить?Я давно заподозрила неладное.Он очень темпераментный и секс стоит у него на первом месте.А в последнее время ему вдруг захотелось "просто полежать вместе,обнявшись,насладиться близостью друг друга"Я никода не пилю его,стараюсь поддерживать в трудные моменты.Единственное,из-за чего мы ссоримся-его ослиное упрямство.Если его не остановить и позволить сделать так как он считает нужным,то потом всегда возникает куча проблем.Стала отпускать на встречи с друзьями без всяких претензий.Стараюсь не превратиться в домашнюю курицу-слежу за собой,в доме порядок.Правда у меня возникает нежелание заниматься сексом ,когда я сильно устаю.Но я просила его помогать мне и не только физически но и морально.За день голова так закружиться,что ни до чего.Подойди,приласкай и я с радостью отвечу тебе.Вместо этого продавливание дивана и вечные претензии.Чем больше я с ним живу,теб больше понимаю,что он весь в своего отца,который затюкал свою жену и для которого единственное правильное мнение-это его собственное.И у нас такая же ситуация.Но у меня не тот характер,я не муго позволить лишить меня собственной точки зрения.Подруги советуют бросить опекать его и носить завтраки в постель и ответить ему такими же действиями как его собственные,но я сомневаюсь,что это поможет.Для разговора сним испробовала несколько приемов,которые советуют психологи.Но они на него не действуют.Он не может понять,как неприятно слушать его оскорбления,как больно осознавать,что он изменяет.Я по его словам неправа во всем и должна сходить к психологу,потому,что проблемы только во мне,а у него все нормально.Подскажите пожалуйста,как мне поступить.
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Весьма сложно комментировать вашу ситуацию поскольку ответ на вопрос "как поступить" во-первых, требует понимания того, что вы хотите. Как только будет ясно каких конкретно изменений вы хотите, будет легче определить шаги для дальнейшей работы. Другими словами, цель может быть достигнута только в том случае, когда вы четко знаете на каком дереве висят плоды. А для того чтобы получить желаемые изменения в отношениях нужно быть готовой к работе над собой (насколько я поняла муж к этому не готов), т.е. как только начнете меняться вы, ваше поведение, изменения начнут происходить и у близких людей. Готовы ли Вы к этому? Рекомендую Вам обратить внимание на фразу "Но у меня не тот характер,я не муго позволить лишить меня собственной точки зрения". Подобная жесткость в отношении собственной точки зрения, на мой взгляд, более приемлема в бизнесе, но вряд ли пойдет на пользу в партнерских отношениях. Как говорит восточная мудрость "Хорошо иметь свою точку зрения, но не нужно на нее садиться". И второе, на что есть смысл обратить внимание - близкие отношения. Близкие отношения служат градусником того, что происходит в отношениях между супругами, поэтому эта тема заслуживает отдельного внимания. Немаловажно понять, какие именно психологические приемы вы использовали и для какой цели? Удачи Вам и гармонии.
я хочу сохранить эти отношения,но с каждым днем я все больше устаю от этих ссор и выяснений,просто опускаются руки.дело в том ,что мы живем в доме который моей маме подарил отчим(мама живет отдельно)дом старый в нем нет удобств.чуть больше года назад нам дали разрешение на увеличение площади.это разрешение досталось с большим трудом т.к. отчим был инвалидом первой группы.никому на всей улице такого не разрешили.Ваня сказал,что заработает денег и мы будем этим летом строится.с меня требовался проект с конкретными размерами.целый год мы рисовали свои проекты и решали что из чего будем строить.я ждала,когда же мы сможем отложить хоть копейку на строительство,но так и не дождалась.через пару дней проект будет готов и я могу взять кредит под очень маленький процент на большой срок.и тут меня ожидал сюрприз.Ваня оказалось не очень рад этой новости и если раньше он был согласен с заданными размерами,то теперь решил,что либо будет строить чуть ли не в два раза больше,либо вообще ничего делать не будет.дошло до того,что он оказывается не чувствует себя хозяином в этом доме.он прописан у своих родителей,но его смущает не этот факт,а то,что мама до сих пор не переоформила дом на меня или на нашего сына.за два года,что мы живем в этом доме он сам не увидел ничего,что можно было бы отремонтировать или подправить,кроме того,что его самого касается(переклеил обои и так по мелочи,чтобы жилось комфортнее)если его о чем-то просишь-не реагирует,повторяешь несколько раз-кричит,что я его задолбала,делает все в последний момент перед отъездом на работу,второпях.ни разу не упрекнула его ни в чем,наоборот хвалю за каждую мелочь им сделанную,говорю о том,как при нем изменился дом и все в таком духе.его хозяйственность заключается в следующем:я уберу в гараже,но после этого никто туда не зайдет и чтобы я там не видел ничего лишнего;для чего вам огород?летом чтобы дали мне одну грядку и посажу там что хочу(дома его не бывает по три недели как он будет за ней смотреть)но я отвлеклась.вернемся к стройке.как вы понимаете,размер пристройки будущей строго регламентирован и если нарушить правила,то естественно за это последует наказание в виде штрафа.но обьяснить я это не могу.после всех моих уговоров и объяснений я услышала,что оказывается мы с мамой (причем тут она?)не можем жить с сильными мужчинами.нам нужно сожрать мужика.даже по отчиму моему покойному прошелся.мол,когда он стал инвалидом без обеих ног,моя мама смотрела его до самой смерти,а теперь гордиться этим.но я не хочу никого съедать и запихивать под каблук,не я придумала эти правила и не хочу их нарушать.я так долго ждала этого момента,так обрадовалась,что скоро начнем строить.думала,что он тоже будет рад,но не угадала.получается,он считает себя не у дел?не он собрал деньги,не его рисунок, а мой больше понравился архитектору и больше подходит для пристройки.я за последние дни выслушала море оскорблений.у нас растет ребенок и ему нужно будет где-то помыться извините.что же мне нужно было упустить такой шанс и сидеть дальше ждать,чтобы не обидеть любимого?ждать,когда же закончатся его постоянные траты денег на вещи без которых можно временно обойтись или гулянки в ползарплаты?получается,что я проявив инициативу,унизила его мужское самолюбие.как мне его уговорить?у меня создается впечатление,что он просто не хочет ничего делать.сначала все упиралось в прописку в этом доме меня и сына.я прописалась,все необходимые документы на дом у меня на руках.он не просит его сюда прописывать,говорит,что если что,то у него есть где жить,и все ,что он тут делает-для сына.потом загвоздка была в деньгах.он на себе никогда не экономил,а то,что удавалось сэкономит мне,все равно расходилось на ерунду.Вы не представляете,как он обрадовался,когда мне надоело себя во всем ограничивать и я стала тратиь на себя порядочные суммы.но проблема с деньгами решена-дают кредит.теперь он упрямится на счет размеров,которые раньше его устраивали.он так активно мне доказывал и расписывал,как можно на такой маленькой площади все прекрасно разместить.а теперь его это не устраивает.для меня это очень важно-хочу создать комфортные условия для своего малыша,но как доказать человеку недоказуемое????????????буду очень признательна,если Вы поможете мне разрешить эту проблему
Добрый день! Грустно, поскольку ваши отношения больше напоминают противостояние друг другу, а о ваших чувствах, речи вообще нет, к сожалению. Но радостно от того, что Вы стремитесь к изменению ситуации, что ценно. Рекомендую Вам обратиться непосредственно на очную консультацию к специалисту, т.к. решать проблемы, которые копились не один день, посредством переписки не представляется возможным. Выясните, есть ли в вашем городе психологи. Если город большой, то у вас должна быть и бесплатная служба по оказанию психологической поддержки населению. Удачи Вам!