Консультации / Неврология

Недиагностируемая головная боль

Здравствуйте. Уже больше месяца постоянная головная боль, слабость, утомляемость. 25 лет, рост 184, вес 73, пол мужской. Симпотмы - тупая, сдавливающая, головная боль (утром не особо ощущается, разрастается к вечеру), слабость, утомляемость, иногда головокружение, иногда немного тошнит. Иногда сердце прихватывает, бывает аритмия. Мушки в глазах, иногда потемнение. В лежачем положении явно лучше. Легко немеют конечности, последнее время ощущаю легкое онемение губ. Легко мерзну, хотя не знаю симптом ли это. Свето и звукобоязни вроде нет, хотя, конечно, от боли головы раздражительность появляется. Симпотмы уже где-то месяц, до этого вспоминаю что бывало, но куда легче и через пару недель само проходило. Ну, точнее прописывали витамины и ноотропы, когда обращался. В этот раз тоже самое назначают, а эффекта нет уже больше месяца, только хуже. Анализ крови (общий, РВ, сахар, холестерин) в норме. Температуры нет. Давление нормальное (около 120/80). Небольшие сосудистые изменения в глазном дне. На МРТ только небольшая арахноидальная киста от сотрясения мозга в детстве. На ЭЭГ во время симптомов проявляется спутанность мыслей, в другое время нормально. Рентген нормальный. Какие еще анализы стоит сделать? Болеутоляющие (парацетамол, кодеин) помогают от болей с переменным успехом. Боль, облегчают, но общее состояние все равно плохое. Пью витамины (и до этого пил), по рецепту врача, ноотропы. Прописали диакарб вроде как для снижения внутричерепного давления (хотя оно вроде не установлено) - не помогает. Предуктал МВ тоже. Скажите, какие вообще вероятные диагнозы могут быть, какие анализы желательно еще сдать? Какая-то невралгия или могут быть другие варианты?
Здравствуйте, Крис. По описанию состояние близко к вегетодистонии и головной боли напряжения. Необходимо, подробное описание глазного дна: какие вены, какие артерии, "На ЭЭГ во время симптомов проявляется спутанность" - я не понял, каких симптомов, м.б. гипервентиляционной пробы? Описания ЭЭГ нет :(. Что за рентген? Я бы советовал сделать рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами (сгибание, разгибание шеи). После чего я смогу сказать, что то определенное. С уважением, И.Ф.
Что написала невролог: "Вегето-сосудистая дистония перманентно-пароксизмальное течение с частыми вазомоторными цефалгиями". "Фотореакция сохранена, лицо симметричное, язык по средней линии, тонус мышц удовлетворительный, сухожильные рефлексы живые, ПНП удовлетворительно, в.п.Ромбераг устойчив" ЭЭГ: "Биоэлектрическая активность головного мозга несколько дезориентирована. При функциональных пробах регистрируются признаки дисфункции неспецифических стволовых структур, в виде вспышек билатерально-синхронных волн альфа-диапазона. Отчетливой межполушарной асимметрии не зарегистрировано." МРТ: "Определяется в лобной области слева наличие локального расширения субарахноидального пространства размерами до 1,6х1,3х1,6 см, с возможной локальной импрессией прилежащей борозды лобной доли (или исходящее из нее по типу зоны кистозных изменений)." Остальное на МРТ нормально, не выявлено, кроме разве "нерезко расширены периваскулярные пространства". Рентген черепа: ничего аномального не обнаружено. Глазное дно: "ДЗН розов., гр. четкие, артерии узкие, вены расширены" ЭКГ: "Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы. Ишемические изменения не обнаружены" Диагноз кардиолога: "Нейроциркулярная дистония, нарушения ритма по типу желудочковой экстрасистолии, ХСН0"
Еще раз здравствуйте. На ЭЭГ зафиксирована активность пограничная с эпиактивностью. Отсюда при пробе с гипервентиляцией такие ощущения. Назначение диакарба обусловлено признаками повышения ВЧД выявлеными на МРТ и расширением вен глазного дна. Мое мнение наряду с фармтерапией надо применить методы воздействия на мышцы головы и шеи. А затем разработанную со специалистом гимнастику. С уважением, И. Ф.
Дополнительные анализы: МРТ шейного отдела: никаких изменений не выявлено, все в порядке. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: Артерии шеи и головы проходимы, аномалии развития не обнаружены. Интракраниально: снижение кровотока по правой позвоночной артерии. (Слева - 59см/сек, справа - 36см/сек). Зато в неврологии поставили миастенический синдром, предварительно G70. Протокол обследования ЭМНГ: Выявляются признаки нарушения нервно-мышечой передачи по миастеническому типу. При тетанусе тенара справа, отмечается декремент по амплитуде 35%, по площади 70%, при ритмической электростимуляции декремент по амплитуде 4,5%, по площади 11%. МСКТ грудной клетки: Средостение структурно, не смещено. Лимфатические узлы средостения не увеличены. В передне-верхнем средостении мягкотканая структура треугольной формы размерами 15х11х36мм плотностью +25HU. Заключение: Структурных изменений в легких не выявлено. Персистирующая вилочковая железа. Еще, при приеме в течении суток антихолинэстеразного средства "Аксамон" симптомы слабости пока не улучшаются. То есть прозериновая проба опровергает миастению гравис?
Здравствуйте, Крис. Для миастении действительно характерны определенные ЭНМГ патерны. Для подтверждения диагноза повторите ЭНМГ в другом медицинском учреждении не зависимом от первого, для исключения случайной ошибки. Если и там определят миастенические декременты, вероятность повышается. В любом случае клиника заболевания является ведущей. Сделайте ЭНМГ после приема антихолинэстеразного препарата пусть доктор посмотрит динамику. С уважением, И.Ф.