Консультации / Неврология

Ребенок не говорит 2 года

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с нашей проблемой. Ребенку полных 2 года, мальчик. Родился экстренно кесарево, т к., не было схваток, даже со стимуляцией окситоцином. Родничек зарос полностью в 4 месяца. Развивался без отклонений. Все по нормам. В год и 8 месяцев обратились к неврологу, на тот момент говорил: Баба, Папа, би-би(машина), ко(трактор), бабах, ига(играть), дай, остальное на "китайском". Нам прописали курс магне в6, пантогам, через 2 месяца энцефабол. Все пропили, толку не вижу. Ребенок понимает обращенную речь, выполняет все, что скажешь. Кушает сам, играет в ролевые игры, строит башни, кормит животных, укладывает их спать, везёт их на тракторе и т д., научился сейчас обувать сам сандали. Один не любит играть, постоянно зовёт меня с ним. Что сам из пластилина сделает идет меня звать, чтобы посмотрела и похвалила. Ко мне МАМА не обращается, просто Э, когда я его исправляю и показываю МАМА, он одно время говорил Мама и тогда я иду с ним, сейчас и это перестал, просто Э. Всех животных показывает звуком, кто как делает. В садик ходит с 1,8 лет. Очень любит быть в центре внимания, чтобы ему все внимание. На утренние в садике, танцевал больше всех и чем больше ему опладировали, тем ему больше это нравилось. В группе говорят все дети, кроме нас. Мы живем в небольшом городе и у нас один невролог. Уже изучила много форумов, думала может аутизм, но не похоже. Помогите разобраться. Все говорят к 3 заговорит, но я переживаю
Добрый день! К сожалению, в рамках онлайн приёма трудно дать однозначный ответ. Одно можно сказать однозначно, что об аутизме речи не идёт, а хорошие конструктивный интеллект и музыкальный слух позволяют предположить положительный исход. Постарайтесь обойтись без медикаментозного вмешательства хотя бы до 4-х лет, уделите больше внимания развивающим играм. С уважением, Зайцев И.Д.