Консультации / Психология и психиатрия

Помагите!

Здравствуйте Светлана Николаевна! Мне 31 год, я ни когда не был женат и у меня за всё это время не было серьёзных отношений. Меня и сватали, и у меня есть страничка на сайте знакомств, но всё равно у меня не получается заинтересовать девушку. Я предпологаю что всё дело в моей не разговорчивасти. На первых минутах нашего знакомства с девушкой, максимум сколько я могу потдерживать наш разговор, это 5-10минут, а дальше всё, у меня истекает "словарный запас" и я незнаю очём говорить. Если это вваших силах помагите!
Добрый вечер, Руслан. Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Кем вы работаете, чем вы увлекаетесь, как обычно проводите свое свободное время, есть ли у вас друзья, как часто вы с ними общаетесь и есть ли среди ваших друзей девушки?
Я работаю в компании ОАО "РЖД" работником (не служищим, не специалистом а простым работником). В принципе кроме работы и домашних дел ни чем не увлекаюсь, раньше хоть учёба была сечас и этого нет, проще говоря я домосед. Друзей проктически нет, есть одна девушка с которой я хорошо общяюсь, но сейчас наше общение немного стало "зотухать". Я бы мог сосладца на то что я не пью, не курю, и из-за этого у меня нет друзей, но это веть не так, правда?
Руслан, добрый день! Вы считаете, что человек, ведущий здоровый образ жизни не может иметь друзей? Странно как-то, не находите? Странным я нахожу пока только то, что вас ничто не увлекает и вы ведете вполне однообразный образ жизни. Вот скажите, как вы при этом себя чувствуете? Я вам сейчас хочу предложить провести один маленький эксперимент. Представьте себя в роли подсудимого. Вам дается ровно одна минута, чтобы сказать последнее слово и просить помилования. Напишите, пожалуйста, что вы скажите в свою защиту.
Добрый вечер, я готов ответить на ваш вопрос, так, как понял, я его. Если всё же, я его не правильно понял, поправте меня пожалуйста.- Господин Судья, я не совершал ни какого преступления, господа следователи и прокурорый выложились не на все 100%. Они пошли по наименьшому пути сопротивления, аристовав меня, так как на тот период времени некоторая часть фактов, косвено указывала на меня. Господин Судья "лутше отпустить десять виновных, чем посадить одного не виновного" пожалуйста разберитесь в этом не лёхком деле!
Руслан, добрый день! Рада, что вы ответили. Теперь давайте проанализируем то, что получилось. Есть замечательный анекдот: "Секретарь своему шефу: - К вам посетитель. - По какому вопросу? - Он говорит, что хочет получить свои деньги назад. Шеф спешно перебирает в памяти своих кредиторов. - А как он выглядит? - Он выглядит так, что лучше бы вы ему их вернули!" Очень часто, сам того не замечая и не отслеживая, человек формирует отношение к тому, что он произносит, что в свою очередь позволяет сложить впечатление и о нем самом. Исходя из вашей оправдательной речи можно тоже сложить определенное мнение. Если бы вы сейчас играли роль присяжных, вы бы оправдали подсудимого после его монолога? Я бы, например, нет. А почему? Да потому что вы ни слова не сказали о самом себе, о том какие у вас есть достоинства, положительные качества характера, о том, как вы себя зарекомендовали как личность и как специалист в какой-то области, о том, например, что этот шанс позволить вам сделать то-то и то-то, возможно, помочь кому-то и т.д. Вы же напротив акцентировали внимание на недочетах в работе следователей и прокуроров, тем самым говоря о их профессиональной несостоятельности. Получается, что вы занимались по сути обвинением третьих лиц, а не выступали в свою защиту. О чем это может говорить? О том, что вам, по всей видимости, нужно для начала поднимать свою самооценку и уверенность в себе, учиться самопрезентации. Первое впечатление складывается уже за первые несколько секунд общения и второго шанса произвести это самое первое впечатление не будет. Очень часто при знакомстве людям мешает скорее даже не робость или страх перед незнакомым, новым, а просто незнание самого себя, неумения представить другому, кто ты есть на самом деле. Я бы рекомендовала вам посетить тренинги развития навыков коммуникативной компетенции, там в режиме реального времени вам предоставится возможность на практике отработать свое поведение при знакомстве и отследить то, что вам мешает при этом и выработать наиболее приемлемые для вас стили общения. А вообще, расширяйте свой кругозор, найдите новое увлечение (вспомните, может быть в детстве вам чего-то хотелось, но вы так и не осуществили свою мечту), расширяйте свою сеть друзей, найдите группы по увлечениям, в интернете сейчас масса всего этого, можно, например, пойти в спортивный клуб, там вы не только будете поддерживать физическую форму, но и найдете новых друзей, в общем думайте сами, что вас могло бы заинтересовать. Когда знакомитесь, используйте технику так называемого "малого разговора", задачей которого является разговорить партнера. Малый разговор - это простые и легкие беседы на интересные и приятные для собеседника темы, например о хобби, увлечениях, путешествиях, забавных историях из жизни. Такие беседы должны носить характер легкого и непринужденного полета бабочек. Старайтесь "порхать" с одной темы на другую. Задача первого этапа знакомства - это создать благоприятную и комфортную психологическую атмосферу, заложить фундамент взаимной симпатии и доверия. Для начала вы можете потренироваться в ведении непринужденной беседы на сайте, где вы зарегистрированы, потом переносите свой опыт в реальную жизнь. Желаю Вам удачи! Если появятся вопросы, буду рада помочь.
Спасибо, я постораюсь выполнить ваши советый.