Консультации / Гинекология

сбился цикл. как восстановить?

Добрый день. Мне 22 года, месячные начались в 13 лет. Раньше был цикл в 30 дней, длительность 5 дней. где то с мая этого года, цикл сбился, месячные стали приходить через 25 дней. 3-4 дня умереная мазня, потом 5 дней идут как обычно. Заметила, что это произошло после стресса (защищала диплом очень переживала по этому поводу). Еще за последние 3 месяца, скинула 8 кг, очень активно занимаюсь спортом. Скажите, это может быть нормой или нужно что то проверить, сдать анализы? вроде бы особых жалоб нет, волнует только то, что увеличилось длительность месячных. тк они идут очень обильно всегда, для меня это настоящая проблема, постоянно приходится принимать препараты железа, теряю много крови, быстро устаю и кружится голова
Здравствуйте. Скорее всего на цикл повлияло снижение веса, желательно сдать гормоны крови: 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол; с 20-24день - пролактин, прогестерон, тестостерон.