Консультации / Гинекология

Как понять, что со мной происходит?

После родов лохии шли, как и положено месяц, через 4 месяца после родов началась менструация, цикл восстановился сразу, 29 дней, менструация как и прежде 3-4 дня, но изменился характер менструации. Во-первых, намного обильнее выделения, особенно на второй день, во-вторых, менструация стала болезненная, в-третьих, в выделениях в это время много слизи, бывают сгустки, и на третий день слизи даже больше, чем кровянистых выделений, цвет выделений от этого розовый, до родов такого не было. Других симптомов никаких нет. Была на осмотре уже у трех гинекологов, в разных клиниках, даже в разных городах, все на осмотре говорят: матка в норме, шейка матки в норме, яичники в норме, анализ мазка - норма, гормональных изменений нет, иначе бы сбился цикл, воспалительных процессов нет, иначе бы были выделения в другие дни, ззуд, жжение, а этого ничего нет. Новообразований тоже нет, так как матка и придатки не увеличены, на анализы не направляют, мол, никаких отклонений нет. Хотелось бы узнать, все ли заболевания можно увидеть на обычном осмотре? Если нет, то какое заболевание возможно при таких симптомах, или что это вообще может быть? И какие анализы стоит все же пройти? Заранее спасибо!
Добрый день. Вы забыли уточнить, продолжаете ли Вы кормить грудью. Во время лактации может меняться характер менструации, вплоть до ее полного отсутствия, однако это не исклбчает вероятность наступления беременности в некоторых случаях. Также Вы не указали, каким методом контрацепции пользуетесь, а это также может оказывать влияние на менструацию. Как ВЫ понимаете, заочно невозможно поставить диагноз и дать рекомендации.