Консультации / Эндокринология

Дюфастон с 11 по 21 д.цикла, это верное назначение для того чтобы забеременеть?

Добрый день, Татьяна Викторовна! Мне назначили дюфастон с 11 по 21 д.цикла для того, чтобы помочь мне забеременеть, так врач сказал. У меня свой цикл 27-28 дней. Овуляция всегда бывает на 13-14 д.цикла, я ее чувствую. Читаю сейчас интернет везде пишут что при цикле в 28 дней нужно принимать дюфастон с 16 дня цикла. Верно ли мне назначили этот препарат? Я сдавала на гормоны на 3 д.цикла ФСГ - 7,4, ЛГ - 2,4, ТТГ - 3,1, Т4 - 108, Пролактин - 502. На 21 день цикла я сдавала прогестерон - 46, 8. Также делала УЗИ 3 раза за месяц. На 7 д. цикла УЗИ - эндометрий - 6, лев.яичник 39х25х23 V=17(это что так и не поняла), образования 14х14, 15х15 и меньше, правый яичн. 37х37х40 анх.образование 30х29 с звесью, заключение - объемное образование правого яичника, поликистоз левого яичника. На 14 д. цикла узи - эндометрий - 9,8, прав.ячин. 40х32х30 анхоног.образование 29 с нежн.эхозвесью, лев.яичник 43х32х30, анхон.образование 25. На 21 д. цикла УЗИ - эндометрий 9,9, лев.яичник 58х60х60 с анх.обр-е 44х46 с линейн. и нелинейн..(далее непонятно что написано), правый яичник 44х30х33 анх.обрз-е 27. Заключение объемное образование левого яичника (киста желтого тела), объемное образование справа (персистенция зрелого фолликула).
Как я понимаю, вы здоровы и планируете беременность? в таком случае дюфастон не нужен, а нужны йодбаланс (350 мкг/сут) и фолиевая кислота .
Относительно здорова, кисты то есть в яичниках... С тех пор как я задавала вопрос..прошло уже 3 цикла..и я пропила дюфастон (с11 по 21д.ц). И беременности нет, пока пила таблетки цикл сбился, стал 23-24 дня((. Сейчас мне опять назначили узи на 7,14, и 21д.ц...пока ничего не пью. Надеюсь восстановится когда не буду их принимать. По поводу витамин, мне летом их прописывали я пила и витамин Е и фолиевую и чай Анастасия, но также все тщетно. Сейчас просто пью комплекс витамин для женщин там и витамин Е и фолиевая содержится и тд. Что мне делать? Может к другому врачу обратится...? А, вообще возможно в месяц пока таблетки не пьются забеременеть?
у здоровой женщины беременность наступить в течение года. У вас еще есть время. Все написанные вами витамины и чаи - не средство для увеличения шансов наступления беременности, а лишь обычные витамины (вреда от них не будет).