Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос

Добрый день, меня мучает следующий вопрос: Когда стоит менять работу? на данный момент у меня работа с зарплатой, которая меня устраивает, но меня иногда мучает чувство нереализованности. Я в принципе достаточно часто меняла работу ,примерно раз в год, это было связано с нестабильностью компаний или низкой з/п, но профессию я не меняла, хотя, когда увольнялась, думала пойти в более творческую сферу, но там нужно было портфолио, на которое все время не было времени или знаний определенных программ, в итоге у меня уже стаж почти 5 лет, а чувство нереализованности осталось, да зарплата стала выше и менять уже что-то боюсь, так как идти без опыта работы, начинать все с нуля в новой сфере страшно. Я не знаю как правильно расставить приоритеты в жизни, или лучше сконцентрироваться на личной жизни.
Ирина, добрый день! Оцените свою настоящую работу по 10 балльной шкале, где 0 означает "меня полностью не устраивает то, чем я занимаюсь", а 10 - "я получаю удовольствие от своей работы". Что получилось? Если ваша оценка меньше 5, то есть смысл задуматься, а на своем ли вы месте? Определите четко, чем бы вы хотели заниматься и что вам даст работа вашей мечты. Проведите экологическую проверку вашей цели, отвечая на следующие вопросы. Как я себя буду чувствовать, когда получу желаемую работу? Как изменится моя жизнь (важно прописать как положительные моменты от достижения цели, так и возможные негативные нюансы, например, можно получить желаемую работу с хорошим окладом, но она предполагает многочисленные командировки, а значит придется меньше времени уделять близким, готовы ли вы мириться с этим)? И самый главный вопрос: Что будет, если я не получу желаемую работу (например, будет возможность жить как сейчас и продолжать надеяться на лучшее). Если вам понравился образ вашей новой работы и то, как изменится ваша жизнь, то приступайте к планированию ее реализации. Помните мультик "Путешествие вокруг света за 80 дней"? Там его герои говорили: - «Есть ли у вас план мистер Фикс? - О да, у меня есть план! У меня есть целых два плана!» Пропишите, какие профессиональные качества необходимы для этой работы, какие из них у вас уже есть, а какие необходимо получить и какие шаги вы готовы уже сейчас предпринять (как минимум пропишите 5 шагов и обозначьте время, дату, когда вы это сделаете. Готовы? Ирина, а вы не думали о том, что работу и личную жизнь можно совмещать? И напоследок небольшая притча. «Продавец бойцовых петухов расхваливал на рынке свой товар, уверяя, что его петухи бьются до смерти. - Продай мне лучше таких, - обратился к нему старый монах, - которые бьются до победы». Желаю Вам удачи и победы на пути к своей цели!